Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 17:43



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 21 » Кёрлинг на колясках: мечтаем о медалях Сочи
10:23
Кёрлинг на колясках: мечтаем о медалях Сочи

Кёрлинг на колясках: мечтаем о медалях Сочи

 

 

Российская паралимпийская команда по кёрлингу добилась прежде невиданного для себя результата.

Сразу после возвращения в мировую элиту, наша сборная в составе Марата Романова, Андрея Смирнова, Александра Шевченко, Светланы Пахомовой и Оксаны Слесаренко неожиданно для многих пробилась в чётвёрку сильнейших команд планеты, который завершился три недели назад в Праге.


Паралимпийская сборная России по кёрлингу
. Вторая слева - Светлана Пахомова


Мы отправились на базу московских кёрлеров-колясочников, в спорткомплекс «Новая лига» на Сущёвском валу и побеседовали с представительницей прекрасной половины нашей команды – Светланой Пахомовой

- Светлана, до прихода в кёрлинг Вы занимались каким-либо видом спорта?

- Только в юности, до аварии в ДТП, которая произошла шестнадцать лет назад. Когда-то была кандидатом в мастера спорта по плаванию. В кёрлинг меня привёл один из тех, кто начинал развивать в России кёрлинг на колясках – Юрий Шаповалов. С тех пор я занимаюсь исключительно кёрлингом.

- Вы – новичок в сборной команде или старожил?

- Что Вы! У нас Оксана Слесаренко, как и Андрей Смирнов играют в сборной команде с момента её дебюта на мировых первенствах, который состоялся в 2004 году в Шотландии.

- Несколько слов о самом турнире в Праге?

- Перед тем, как нам поехать на первенство мира, команде пришлось пройти через отборочный турнир осенью, в результате которого мы и Китай получили право играть в элитном дивизионе. Главное для нас было не оказаться на двух последних, девятом и десятом, местах и вернуться в низший дивизион. В итоге эта учесть постигла хозяев и очень сильную команду Германии, где кёрлинг хорошо развит, как колясочный, так и обыкновенный. То, что среди неудачников оказались хозяева и опытные немцы, на мой взгляд, говорит о примерном равенстве сил в мировой элите кёрлинга на колясках.

- По ходу всего турнира путь россиян напоминал трассу с ухабами – то победа, то поражение. Ваши объяснения такой ситуации?

- Наверное, это только подчёркивает лишний раз примерно одинаковый уровень всех команд. Начали с уверенной победы над родоначальниками кёрлинга – шотландцами 7:3. Точно с таким же результатом мы уступили командам Норвегии и Канады, с которыми чрезвычайно трудно тягаться. В той же Канаде – сотни команд кёрлеров и масса соревнований. Переломной, на мой взгляд, стала победа над немцами, добытая нами в экстраэнде (дополнительное время в кёрлинге – прим. автора). После этого нас было уже не остановить. Прошли даже китайцев, которые спорили с нами за четвёртую путёвку в плей-офф, и поразили меня лично своей ожесточённой заряженностью на победу в каждом поединке.

- И всё же медали нам не достались. Что произошло в плей-офф?

- Всё объяснимо. Чтобы играть с лидерами на равных, необходима сыгранность в команде, а у нас трудности не то что с турнирами сборной, а с проведением национального чемпионата. Сейчас запланирован чемпионат Москвы, который будет включать в себя всего три поединка. У нас в сборной играют представители Москвы и Урала. Как им сыграться без проведения хотя бы тренировочных сборов? Нехватку мастерства мы может быть и могли компенсировать упорством, но сыгранности тоже нет. Сыгранность и выходит на первый план, когда встречаются более-менее равные команды по своему мастреству.

- Паралимпийский кёрлинг представляет собой микст-дисциплину, где мужчины играют с женщинами. Как Вы себя чувствуете в мужской компании на ледовой площадке?

- По жизни я компанейский человек, люблю общение и поэтому найти общий язык с партнёрами по команде мне не доставляет особого труда. Нас в сборной с Оксаной Слесаренко двое женщин. Столько и в других зарубежных командах. Например, канадка Ина Форрест является двукратной чемпионкой мира и паралимпийской чемпионкой.

- Светлана, путёвка на следующие Паралимпийские игры у нас в кармане. Как Вы считаете, реально ли сборной России замахнутся на медаль в 2014-м году?

- Очень хочу поехать на Паралимпийские игры в Сочи и тем более завоевать на домашней Паралимпиаде медаль. Однако, чтобы это стало реальностью нашей сборной, повторюсь, необходимо играть как можно больше турниров, чтобы вести разговор на равных с сильнейшими сборными планеты.

К разговору подключается старший тренер паралимпийской команды России Владимир Шевченко:

- Владимир Фёдорович, как можно оценить для сборной России итоги пражского чемпионата?

- Исходя из поставленных перед нашей команде задач, я бы оценил эти итоги, как удовлетворительные.

- Это окончательная Ваша оценка команде, показавшей самый лучший результат в своей истории?

- Моя оценка вытекает из задачи остаться в группе сильнейших, которая была поставлена перед нами накануне чемпионата, чтобы потом не тратить свои силы на возвращение в мировую элиту. То, что мы перевыполнили эту задачу – молодцы! Ведь даже корейцы – вице-чемпионы Ванкувера остались позади нас. Главная, конечно же, наша проблема в том, что мы проводим очень мало игр в году. Никак не можем мы наладить и проведение полноценного национального чемпионата. В этом году чемпионат хочет провести Челябинск в конце апреля. Кроме хозяев своих представителей планируют прислать Екатеринбург и Подмосковье, которые могут выставить по два коллектива. В Москве же нашлись деньги только на одну команду, которую должен выявить чемпионат столицы. Он будет проведён здесь, в «Новой лиге» в конце марта.

- Можно ли поподробнее о первенстве Москвы?

- К сожалению, сейчас из-за недостаточного финансирования первенство Москвы разыграют только две команды – СКИ «Ахиллес» из Северо-Восточного округа Москвы и команда ветеранов-афганцев. Раньше мы проводили соревнования среди трёх-четырёх команд столицы. Серия за звание чемпиона будет проходить 28, 30 и, если понадобится, 1-го апреля. Кто выиграет, тот и отправится в Челябинск на чемпионат страны, если таковой состоится.

Олег Баскаков (bezgraniz.com), фото сайта www.curlingrussia.com

http://www.rezeptsport.ru/news_2011/news.php?id=1691

Категория: параспорт | Просмотров: 870 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”