Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:54



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 14 » Кардиологи: около 7 млн россиян страдают сердечной недостаточностью
08:59
Кардиологи: около 7 млн россиян страдают сердечной недостаточностью

Кардиологи: около 7 млн россиян страдают сердечной недостаточностью


МОСКВА, 13 мая - РИА Новости.
Около 7 миллионов россиян страдает сердечной недостаточностью, из них 3,5 миллиона больных без трансплантации сердца или вживления искусственного органа могут умереть в течение двух-четырех лет, сообщили врачи-кардиохирурги в ходе видеомоста, организованного РИА Новости по итогам прошедших в России 10-13 мая ежегодных Дней знаний о сердечной недостаточности.

"По мнению поэтов, сердце - это орган, который отвечает за любовь и чувства. А по мнению кардиологов, сердце - это насос. Сердечная недостаточность возникает, когда сердце теряет способность к перекачиванию необходимого количества крови", - сказал кардиохирург Алексей Коротеев.

По данным президента Общества специалистов по сердечной недостаточности Юрия Беленкова, в России этим заболеванием страдает около 7 миллионов человек, у всех у них имеются клинически выраженные признаки сердечной недостаточности.

"У 3,5 миллиона человек заболевание находится в той стадии, когда таблетки уже не помогают. Они становятся инвалидами. Их ожидаемая продолжительность жизни не превышает двух-четырех лет с момента развития агрессивной формы заболевания", - сказал Коротеев.

По словам врача, даже таким людям можно помочь и продлить жизнь. Один из методов - трансплантация сердца. Однако ресурсы у этого способа лечения сердечной недостаточности невелики из-за неурегулированных этических и политических вопросов, считает он.

Медик отметил, что ежегодно в мире выполняется 2,5-3 тысячи операций по пересадке сердца, и эта цифра из года в год не меняется. "В России в 2010 году было сделано около 80 трансплантаций сердца. И даже если увеличить эту цифру до 500 - это не решение проблемы", - считает кардиолог.

Коротеев продемонстрировал журналистам небольшой прибор - искусственное сердце, насос, который имплантируется в полость тела и перекачивает кровь вместе с сердцем или вместо него. Искусственное сердце - это еще один способ сохранить и продлить жизнь тяжелобольному человеку. Маленькая турбинка, встроенная в это рукотворное сердце совершает 50 тысяч оборотов в минуту и перекачивает 5 литров крови - ровно столько, сколько требуется здоровому человеку.

Такое устройство может работать 10-12 дней, давая передышку больному органу человека. Другой, усовершенствованный вид искусственного сердца, может продлить жизнь до 5 лет. Причем это будет полноценная жизнь, а не жизнь инвалида, прикованного к постели.

Дни знаний о сердечной недостаточности проходят в России второй год подряд. В этом году ОССН удалось привлечь к акции, направленной на обучение врачей общей практики, медсестер, пациентов и их родственников, большее количество участников-профессионалов и приобрести новых партнеров.

Совместно с Европейской Ассоциацией по сердечной недостаточности ОССН открыло русскоязычный сайт для пациентов с ХСН. На этом сайте больные и их близкие смогут получить исчерпывающую информацию о заболевании, услышать рассказы пациентов об их опыте, задать вопросы экспертам и узнать много другой полезной информации.

http://invahelp.ucoz.ru/news/kardiologi_okolo_7_mln_rossijan_stradajut_serdechnoj_nedostatochnostju/2011-0РИА Нов

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 563 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”