Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:52



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Как Швеция поддерживает своих инвалидов
15:34
Как Швеция поддерживает своих инвалидов

Как Швеция поддерживает своих инвалидов

  

 

"Я знаю главу крупной компании, который всегда в поездках заказывает в гостиницах два номера. Один - на свое имя, другой, приспособленный для людей с ограниченными возможностями, - на имя своего секретаря. А потом они меняются местами. Дело в том, что этот обычный с виду человек должен сидеть, принимая душ, а это возможно не везде", - улыбается Магнус Берглунд.

Мой собеседник занимает уникальную должность: посол по вопросам людей с ограниченными возможностям в одной из крупных отельных сетей. Магнус не слишком-то выделяется на фоне окружающих - хороший костюм, безупречные манеры, готовность пошутить в любой момент или откликнуться на улыбку. Отличает его только тросточка и собака, которая носит сумку с ноутбуком - Магнус не может поднимать тяжелые вещи. Он - один из многих. В Швеции нет каких-то общепринятых определений для людей с ограниченными возможностями - это скорее вопрос личного ощущения человека. И, конечно, медицинских показателей.

"У нас, конечно, очень хорошая политика по отношению к таким людям, но и в ней нужно что-то улучшать", - в голосе Ульрика Линдгрена, советника министра здравоохранения и социального обеспечения, слышны одновременно и гордость, и скромность. Впрочем, расслабляться рано. В последние годы на рынке труда доля инвалидов поползла вниз - возможно, сказался глобальный экономический кризис.

Один из основных законов, который определяет политику в отношении инвалидов, был принят в 1994 году. В частности, он предусматривал, что к 2000 году в стране не должно оставаться никаких специальных заведений для людей с ограниченными возможностями. Тем, кому нужен постоянный уход, положен персональный помощник, работу которого оплачивает государство. Среди организаций, которые обучают и предоставляют таких ассистентов, - пользовательский кооператив JAG, основанный и возглавляемый людьми с ограниченными возможностями. В его штаб-квартире нас ждет молодой персональный помощник Бьорн - он напоминает одного из участников группы ABBA не только именем, но и щегольской бородкой. Вместе с Бьорном - его подопечный, 24-летний Джейсон. Он гордо демонстрирует нам фотографии, указывая на них пальцем. На "фотках" - Страсбург, пляжи на Майорке. И везде с Джейсоном Бьорн или кто-то из его коллег. Интересуюсь: а кто оплачивает путешествия? Оказывается, все просто: Джейсон платит за себя, а вот на поездки сопровождающего средства дает государство. При этом у инвалида может быть несколько помощников, которые работают по сменному графику.

Впрочем, люди, которые все время должны получать помощь, могут жить и в групповых домах, рассчитанных на пять человек, рассказывает омбудсмен Стокгольма по делам людей с ограниченными возможностями Риита-Леена Карлссон. Она работает и с различными организациями, которые занимаются инвалидами. Омбудсмен пригласила нас в одну из них - Medis5. Здесь работают различные кружки для людей с ограниченными умственными возможностями. Все поставлено вполне профессионально - кружками руководят художники, музыканты и режиссеры. Одна из таких руководителей четко формулирует позицию Medis5: "Вообще-то, мы всегда ставим журналистам условие - о нас нужно писать не на социальных страницах газет, а на культурных". Примерно на том же делает акцент и Магнус Берглунд: в его работе речь идет не о людях с ограниченными возможностями, а о клиентах гостиничной сети, каждый из которых должен получать именно то, что нужно ему. Конечно, подчистую копировать этот опыт, основанный на давних традициях общества, в условиях нашей страны вряд ли возможно. Уж хотя бы потому, что финансируется это все за счет очень высоких налогов, которые забирают у граждан примерно треть их доходов. Тоже, впрочем, немаленьких. Но "шведский опыт" демонстрирует: к решению таких сложных вопросов стоит подходить с необходимой толикой практичности. А уж человечность добавится сама.

Василий Воропаев

Источник: rg.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/16453/#more

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 777 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”