Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:19



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Как проголосовать незрячим?
17:29
Как проголосовать незрячим?

Как проголосовать незрячим?

  

 

Инвалидам разрешат голосовать при помощи других избирателей

19 апреля 2011 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан».

«Для обеспечения полноценного участия инвалидов в выборном процессе предлагается внести в российское законодательство о выборах изменения, которые касаются в основном инвалидов по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата. С учетом того, что их у нас, соответственно, около 213 тысяч и 1,5 млн. человек, актуальность и значимость задачи сомнения не вызывает. Проект предлагает следующее", - прокомментировал журналистам первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов.

  • Первое. Органы социальной защиты по месту жительства граждан обязаны предоставлять не реже чем один раз в три месяца сведения о численности избирателей-инвалидов.
  • Второе. Инвалид, выдвинутый кандидатом, будет вправе воспользоваться помощью другого человека в оформлении предусмотренных законодательством документов.
  • Третье. Избирательные комиссии будут обязаны информировать инвалидов о выборах, кандидатах, а инвалидов по зрению обеспечить соответствующими текстами с крупным шрифтом и точечным шрифтом Брайля, специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеня.
  • Четвертое. Избиратель-инвалид будет вправе воспользоваться помощью другого избирателя, которому он доверит осуществить процедуру голосования в соответствии со своим мнением».

«Предлагаемая технология позволит людям с ограниченными возможностями реализовать свои права на избирательном участке или при голосовании вне его. Это обеспечит более активное участие в выборах „труднодоступных" групп избирателей и выполнение демократических требований международных норм»,- подытожил Морозов.

"Проект приводит российское законодательство в соответствие с нормами Конвенции ООН о правах инвалидов, которая предусматривает поощрение, защиту и обеспечение осуществления инвалидами всех прав и основных свобод человека, в том числе права на участие в политической и общественной жизни, права и возможности голосовать и быть избранными", - напомнил Морозов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время предвыборная информация, распространяемая избиркомами, большей частью передается посредством печатной продукции, и инвалиды по зрению ущемлены в возможности ознакомиться с ней. Пока что на участке для голосования избиратель, лишенный возможности видеть, не может наравне с остальными гражданами ознакомиться с содержимым специального информационного стенда.

Законопроектом также предусматривается возможность для избирателя, который не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеня, воспользоваться помощью другого избирателя не только на участке для голосования, но и вне помещения для голосования.

Последнее положение предложил несколько изменить депутат от КПРФ Анатолий Локоть. По его словам, парламентариям стоит прислушаться к пожеланию инвалидов по зрению, у которых возникает проблема с проставлением подписи в списках за получение бюллетеня. Вместо этого Локоть предложил позволить слабовидящим и невидящим избирателям оставлять подпись при помощи специального штампика.

В свою очередь, еще один депутат-коммунист Олег Смолин, который как раз является инвалидом по зрению, тоже обратил внимание на эту проблему. Парламентарий заявил, что стоит также предоставить возможность слабовидящим и невидящим «право быть избранными». Смолин рассказал коллегам об инциденте, произошедшем с ним, как его хотели снять с голосования как раз из-за того, что в документах он вместо того, чтобы ставить подпись обычным способом, пользовался специальным штампом.

Александр Москалец пообещал депутатам, что ко второму чтению законопроект будет доработан с учетом их предложений о возможности использования специальной подписи инвалидами по зрению.

Источник: gzt.ru и actualcomment.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/13161/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 696 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”