Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:06



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Как петербуржцы бьются за свои жизни в борьбе с комитетом по здравоохранению Петербурга
13:21
Как петербуржцы бьются за свои жизни в борьбе с комитетом по здравоохранению Петербурга

                    Как петербуржцы бьются за свои жизни в борьбе с комитетом по здравоохранению Петербурга

 

 

На прошлой неделе Куйбышевский районный суд обязал Комитет по здравоохранению Петербурга обеспечить инвалидов необходимыми лекарствами, а также заплатить по 30 тысяч рублей каждому из истцов в качестве компенсации морального вреда. Суд уже выносил аналогичные решения по похожим искам. Но Комздрав решение суда не исполняет: люди мучаются без лекарств.

Судья  Куйбышевского райсуда Наталья Ужанская говорит, что исков к Комитету по здравоохранению от больных и инвалидов очень много. Люди требуют обеспечить их положенными по закону бесплатными лекарствами, и все решения  суд до сих пор выносил в их пользу. Последнее дело Елисеевой и Амосовой  - не исключение.

Елена Елисеева и Людмила Амосова страдают эндокринным заболеванием. Чтобы не умереть, им необходимы ежемесячные инъекции лекарства, стоимость одной ампулы которого составляет от 30 до 40 тысяч рублей. Елисеевой требуются две ампулы раз в 21 день. Несмотря на инвалидность, она продолжает работать учителем в школе. Но на свою зарплату покупать ампулы не может. Бесплатные медикаменты положены ей и Людмиле Амосовой по федеральной льготе.

До ноября 2011-го больные, имеющие этот недуг, получали инъекции швейцарского лекарства. Затем Комитет по здравоохранению стал закупать более дешевый отечественный аналог. Но оказалось, что аналог помогает не всем и даже наоборот: состояние  от него ухудшается, и появляются такие побочные эффекты, что больных приходится лечить уже от эффектов. Несколько самых активных больных попросили вернуть им тот препарат, который помогает. Но в Комитете по здравоохранению ответили: не положено.

Больные обратились в суд, требуя обеспечить их эффективным лекарством, а не тем, которое покупает Комитет по здравоохранению. Их поддержала прокуратура Центрального района Петербурга. По мнению прокуратуры, отсутствие обеспечения этих пациентов необходимым лекарственным препаратом нарушает права инвалидов на охрану здоровья и медицинскую помощь.

27 ноября Куйбышевский суд вынес решение в пользу больных. Кроме закупки необходимых лекарств, чиновники должны будут выплатить истцам компенсацию за моральный вред - по 30 тысяч рублей каждому. Этих денег Амосовой хватит на один укол, а Елисеевой - на половину укола.

Представители Комздрава заявили, что обжалуют решение суда.

- Моральный вред мне не понятен вообще. Почему иск к нашему комитету? Есть много заболеваний, которые вообще не лечатся! А, может, швейцарский препарат вам тоже бы не помог? Ведь это заболевание обычно прогрессирует, - возмутилась чиновница, представитель Комитета по здравоохранению.

Истцы с медицинскими заключениями в руках доказали суду, что отечественным препаратом  они лечиться не могут.

В ответ чиновники заявили, что действуют строго в рамках закона о госзакупках, который не позволяет им приобретать конкретный препарат. По закону, говорят они, можно проводить конкурс только на закупку лекарства, указывая его действующее вещество, а не торговое название. И  Комитет по здравоохранению, мол, уже не раз обращался в Минздрав с просьбой разрешить закупку по названиям. Но разрешения такого нет. Поэтому покупается то лекарство, которое попросту имеет наименьшую цену.  И самым дешевым по предыдущим закупкам оказывался российский препарат.

- Мы так же, как и вы, страдаем от несовершенства законодательства!   - обиженно заявила представитель Комздрава смертельно больным инвалидам. -  За неправильно закупленный препарат нам сразу придет письмо из УФАС и наложат санкции, и отменят аукцион.  И каждый член комиссии  заплатит по 30 тысяч рублей из своего кармана!

Инвалиды ответили: есть возможность в рамках закона организовать индивидуальные закупки для тех пациентов, которым не помогает то, что закупает Комздрав. В доказательство своих слов показали письмо из Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздавнадзор), куда они также обращались.  Росздавнадзор, ссылаясь на информацию, полученную от Комитета по здравоохранению Петербурга, пишет, что на каждого пациента, нуждающегося в швейцарском препарате уже, мол, есть заключение для проведения конкурса по его закупке. То есть в Росздравнадзоре считают, что у инвалидов в Петербурге все в порядке. Потому что так сказали в городском Комитете по здравоохранению.

Но на самом деле у инвалидов не все в порядке. И даже выигранный суд не дает им надежды на нормальное лечение. Потому что это уже не первый иск, выигранный эндокринными больными у комитета.

-  В июле мы выиграли районный суд, потом городской. Но до сих пор нужными лекарствами не обеспечены. Комитет по здравоохранению не исполняет решение суда! Судебные приставы уже оштрафовали комитет на пять тысяч рублей, - говорит инвалид Мария Васильева.

Она и еще двое истцов по решению суда получили от Комздрава по 20 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Этих денег не хватило на один укол.

- С глазу на глаз чиновники нам говорят, что мы с  нашими редкими эндокринными заболеваниями выбираем такое же количество денег, как все  больные с сердечно-сосудистыми. У нас очень дорогие препараты, и поэтому, наверное, нас уже проще усыпить, - говорит Марина Васильева.

По ее словам, петербургские инвалиды обратились с просьбой возбудить уголовное дело в отношении чиновников Комитета по здравоохранению, не исполняющих решение суда.

Повезло?

В конце ноября Комитет по здравоохранению случайно (!)  закупил небольшое количество швейцарского препарата, необходимого эндокринным больным, которые не могут лечиться отечественным. По словам чиновников, они объявили аукцион на закупку,  и фирма-победитель, кроме российского препарата почему-то предложила еще и швейцарский - по той же цене.  В Комздраве говорят, что не знают, как швейцарское лекарство попало в закупку, и почему так дешево.

- Все вопросы к поставщику! Просто повезло, - объясняют в Комитете по здравоохранению.

Источник: www.online812.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/21849

 

Категория: проишествия | Просмотров: 519 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”