Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 02:34



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Инвалиды Сибири учатся покорять просторы интернета и знакомятся с премудростями высокой моды
10:33
Инвалиды Сибири учатся покорять просторы интернета и знакомятся с премудростями высокой моды

Инвалиды Сибири учатся покорять просторы интернета и знакомятся с премудростями высокой моды

Программы социальной реабилитации инвалидов все активнее реализуются в регионах Сибири. Люди с ограниченными возможностями постигают азы компьютерной грамотности, обучаются дизайнерскому мастерству, премудростям других профессий.

Например, в Новосибирском областном центре социокультурной реабилитации инвалидов был создан компьютерный класс и разработана специальная программа обучения. В результате, первые 300 человек уже освоили навыки работы в интернете.

"Наши слушатели в силу болезни зачастую ограничены в общении. Теперь все, кто прошел обучение, активно общаются между собой в социальных сетях, участвуют в конкурсах, выставляют на сайтах свои творческие работы. Люди говорят, что у них второе дыхание открылось", — рассказала в беседе с корр. ИТАР-ТАСС специалист по реабилитации, психолог центра Ольга Сень.

Она подчеркнула, что кроме психологического аспекта, очень важно то, что многие слушатели стали пользоваться мобильными банками, услугами электронного правительства, интернет-магазинов. "Несколько человек благодаря тому, что освоили компьютер, смогли даже на работу устроиться", — добавила психолог.

В Иркутске в начале декабря открылся Узловой компьютерный консультативный центр, где инвалидов и престарелых граждан начали бесплатно обучать основам индивидуальной компьютерной грамотности и получению государственных услуг в электронном виде. В целом по области в 2014 году предполагается устроить на работу около 300 трудоспособных инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов. На это из областного бюджета выделено 18 млн рублей, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В Омской области пошли по другому пути. В этом году 40 одиноких инвалидов и пенсионеров приняли в свои дома обитателей приютов. Там посчитали и пришли к выводу: расходы на организацию приемной семьи почти в три раза меньше, чем содержание пожилых людей в приютах. Да и по-человечески понятно: семейное тепло не заменит ни один даже самый лучший Дом престарелых.

По данным пресс-службы администрации региона, не менее 120 человек с ограниченными возможностями и престарелых хотели бы проживать в приемной семье, а еще 42 человека изъявили желание организовать приемную семью.

Год назад в Томске открылась единственная в России школа для моделей с инвалидностью, в ней уже обучились более 80 человек. В начале декабря на третьем межрегиональном конкурсе дизайнеров одежды "Особая мода" они представили 18 авторских коллекций дизайнеров из разных городов России.

По данным управления Минюста России по Новосибирской области в Сибирском федеральном округе проживают 936 тыс. инвалидов.

Татьяна Карманова

Источник: ТАСС-Телеком

http://dislife.ru/articles/view/27775#cut

 

 

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 478 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”