Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 04:24



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Июнь » 25 » Инвалидность на продажу
11:56
Инвалидность на продажу

Инвалидность на продажу

В Казани две сотрудницы бюро МСЭ «торговали» инвалидностью

 

Две бывшие сотрудницы Главного бюро МСЭ по Республике Татарстан обвиняются в крупном мошенничестве: они обещали свою помощь в установлении определенной группы инвалидности и присвоении бессрочного статуса инвалида, сообщает «Вечерняя Казань». Свои обещания мошенницы выполняли далеко не всегда, в итоге 12 потерпевших обратились в полицию.

Обвинения в мошенничестве предъявлены врачу ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ» Раисе Гаске и администратору этого бюро Оксане Большовой. Гаска обвиняется по статье «Мошенничество в крупном размере», Большова - по той же статье и по статье «Посредничество во взяточничестве».

По версии следствия, на протяжении нескольких лет Гаска и Большова вымогали у людей деньги, которые обращались в бюро МСЭ с целью установления инвалидности или для продления инвалидности. Эти сотрудницы запугивали людей тем, что без определенной платы им не удастся получить группу инвалидности или продлить ее, но обещали поспособствовать в решении этих вопросов и даже ускорить процедуру прохождения МСЭ, если они заплатят. Обвинение считает, что мошенницы тщательно подбирали «клиентов», используя базу данных с личными данными и диагнозами пациентов. При этом свои «услуги» сотрудницы МСЭ предлагали только тем, кому инвалидность была бы установлена или продлена и без их «помощи». Размер оплаты такой «услуги» составлял от 80 до 180 тыс. рублей.

Среди «клиентов» Гаски и Большовой - женщина, перенесшая удаление почки, глухой мужчина с онкологическим заболеванием, люди с серьезными заболеваниями, которые давали им право на установление инвалидности или ее продление и без «дополнительных услуг». Один из потерпевших не смог самостоятельно дать показания в суде, т.к. проходит курс лечения в Москве, его показания зачитывал гособвинитель. Однако шантаж и вымогательство со стороны сотрудников МСЭ вынуждал их платить немалые деньги за то, что им и так полагалось по закону. Некоторые из них влезали в долги и выплачивали деньги частями, т.к. собрать всю сумму целиком они не могли.

Проблемы с «бизнесом» у Гаски и Большовой начались после того, как они, взяв деньги, не смогли выполнить свои обещания. В одном случае женщине, которой мошенницы пообещали помочь в установлении бессрочной группы инвалидности, пришлось снова проходить комиссию и подтверждать свой статус. В другом случае районный терапевт, выслушав рассказ своего пациента о том, что он заплатил за установление III бессрочной группы инвалидности, сказал ему, что он и так получил бы ее. В итоге потерпевшие обратились в правоохранительные органы.

Экс-сотрудницы МСЭ Раиса Гаска и Оксана Большова свою вину не признают. Однако что-то подсказывает, что совесть у них не чиста, т.к. они потребовали не пускать на заседание суда журналистов и тщательно скрывали свои лица от телекамер.

http://dislife.ru/materials/198

Категория: проишествия | Просмотров: 428 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”