Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 11:24



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 18 » Инвалидам в театр вход заказан
13:14
Инвалидам в театр вход заказан

  Инвалидам в театр вход заказан


 

Один из крупнейших в мире оперных театров Метрополитен-опера едва не понесла административное наказание за нарушение прав инвалидов. В здании были выявлен ряд нарушений, ущемляющих права людей с ограниченными возможностями. Однако после возбуждения уголовного дела все недостатки были немедленно устранены. В России же такие проблемы решаются куда медленней.

Проверяющие органы закона выявили, что в зале и туалетных комнатах театра недостает удобств для посетителей в инвалидных колясках, лифты и проходы плохо приспособлены для передвижения на колясках, а фонтанчики с питьевой водой расположены слишком высоко. Жалобы посетителей заведения на эти неудобства и послужили поводом для начатой прокуратурой проверки, в ходе которой и был выявлен факт о нарушении Акта о правах инвалидов от 1990 года.

Примечательно, что руководство Метрополитен-опера так оперативно отреагировало на возбуждения дела, и в сжатые сроки ликвидировало все замечания. С другой стороны, можно было и вовсе не доводить дело до суда, вовремя обратив внимание на жалобы посетителей... Видимо, и в США руководство некоторых заведений предпочитает тянуть до последнего, лишь бы не тратиться на ремонт. Однако, общественность в Штатах строга подобным нарушениям: люди терпеть не стали, а обратились в суд.

В России, дела обстоят далеко не так. Начать с того, что многие театры переживают сегодня не лучшие времена, и не то, что не могут провести ремонт для создания необходимых условиях для посещения их инвалидов в колясках, но неспособны и провести обычный ремонт, в котором нуждается здание и его внутренняя отделка. Те же театры, которые могут себе это позволить, сводят удобства для инвалидов к минимуму. Если проходы позволяют проехать коляске - это уже большое достижение.

При большом желании, и большей же помощи со стороны, возможно, инвалиду и удастся попасть на спектакль. Но общая картина не оптимистична: театры для инвалидов-колясочников фактически недоступны. Причем это касается не только Москвы, но и всей России. Примечательный случай произошел в Карелии. Так, в свое время после ремонта Музыкального театра республики, находящегося в городе Петрозаводске, обнаружилось, что отремонтированное здание никто и не подумал подкорректировать под нужды инвалидов.

Налицо было явное ущемление прав человека, и Ассоциация общественных организаций инвалидов Карелии обращалась с жалобами в различные инстанции. Жалобы были проигнорированы - тогда инвалиды подали в суд. Результат был не столь эффективен и уж совсем не так скор, как в случае с Метрополитен-опера. В России руководство театров как-то мало заиинтересовано в посещении  их  заведения зрителями в инвалидных колясках.

По информации Департамента культуры города Москвы, по состоянию на 1 июня 2009 года из общего количества проанализированных подведомственных учреждений культуры (всего - 880), частично приспособлены для инвалидов 355, в том числе полностью - только два! В середине 2010 года руководство Москвы обещало полностью изменить ситуацию в лучшую сторону, но... Обещанного, как говорится, три года ждут.

О том, как меняется ситуация с приспособлением учреждений культуры и других зданий для свободного посещения людей с ограниченными возможностями, рассказывает заместитель Председателя правления Всероссийского общества инвалидов Александр Васильевич Клепиков:

- У нас ситуация меняется в лучшую сторону, но, честно говоря, медленно. Хотелось бы, чтобы дело шло быстрее. Про театры ничего не могу сказать: давно там не был. Однако российское законодательство движется в сторону защиты прав людей с ограниценными возможностями. Сейчас был принят новый технический регламент, который требует учета их нужд от всех публичных мест, в том числе и театров, музеев и кинотеатров. Другой вопрос - как это будет исполнятся на практике.

Вот, допустим, в больших кинотеатрах есть условия для того, чтобы они были более-менее доступны для инвалидов, в том числе и колясочников. Я ходил в кино совсем недавно. Не скажу, что там доступно для инвалидов каждое место - это невозможно сделать - но в целом люди с ограниченными возможностями могут посещать кинотеатры. Въезд приспособлен для этого, в самом зале можно встать в стороне - если инвалид на коляске. Я вот с палочкой - и просто поднялся туда, где мне было удобно.

В России достаточно других, более важных проблем - с транспортом, с авиаперевозчиками и прочим. И я склонен думать, что эти проблемы буду решаться еще довольно долго. Причем требовать, чтобы они решались быстрее, у нас невозможно. Существует два типа проблем. Первая - строительство новых зданий, которые не всегда проектируются с учетом доступности и удобства для инвалидов.

Вторая - это реконструкция действующих зданий: домов, административных учреждений. Если не театров - то хотя бы больниц и аптек! По логике, именно эти заведения больным людям необходимы больше всего.  А в России для посещения инвалидами не приспособлены даже они - за исключением очень немногих, в крупных городах".

Анастасия Рогова

Источник: pravda.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/11816/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 487 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”