Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:19



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 20 » Инвалидам обеспечили доступ в кировский "Театр на Спасской"
11:59
Инвалидам обеспечили доступ в кировский "Театр на Спасской"

Инвалидам обеспечили доступ в кировский "Театр на Спасской"

"Театр, открытый для всех" - так называется проект, благодаря которому созданы все условия, чтобы инвалиды стали постоянными зрителями "Театра на Спасской".

Начиная с того, что добраться в театр они могут теперь не такси, что и накладно, и неудобно, а на микроавтобусе, оборудованном подъемником, куда свободно входят 4 "колясочника" и четверо сопровождающих. И нет никаких проблем с посадкой и высадкой необычных пассажиров.



При входе в театр и в фойе первого этажа, где находится гардероб и буфет, установлены пандусы. А подняться на второй этаж и попасть в зрительный зал инвалиды, в том числе и "колясочники", смогут на специальной подъемной платформе.

И, наконец, в самом зрительном зале для них сделан специальный широкий проход, где можно поставить коляску, которая не будет мешать другим зрителям. И, подобно тому, как это делается на парковках, "забронированы" пять кресел.

Кроме того, один из служебных туалетов переоборудовали в специальную уборную для инвалидов и снабдили ее всем необходимым для людей с ограниченными возможностями.

Планируется, что районные общества инвалидов будут собирать заявки, согласно которым автобус перед спектаклем заберет зрителей прямо из дома, доставит на спектакль, а после отвезет обратно. Причем все это - полностью бесплатно.

Как говорит директор театра Владимир Грибанов, идея проекта родилась еще 2010 году, когда правительство области объявило грантовый конкурс социально значимых проектов. Тогда коллектив театра и задумал создать для своих зрителей полностью "безбарьерную среду". Грант был выигран, региональное правительство выделило на реализацию проекта 3 миллиона рублей, на которые закупили необходимое оборудование. На один пандус денег не хватило, но меценат - строительная фирма - изготовила и установила его за свой счет.

"Мы очень довольны, что наши инвалиды будут посещать театр на равных условиях с остальными людьми, - говорит заместитель председателя региональной организации всероссийского общества инвалидов Алевтина Шалагинова. - Впервые в учреждении культуры создана реальная 100-процентная доступность для людей с ограниченными возможностями".

Хотя мест для инвалидов предусмотрено всего пять, но, как говорит директор театра, вряд ли они будут посещать спектакли в огромных количествах. Хотя и не исключено, что первое время возникнет какой-то ажиотаж. Поэтому театр будет координировать заявки, поступающие от общества инвалидов, чтобы каждый в течение года смог посмотреть любой спектакль, какой захочет.

Как говорят в региональном департаменте культуры, подобных проектов в российской театральной практике на сегодняшний день не существует.

Подготовлено по материалам: Российской газеты

 

 

http://www.invalife.ru/news-view-3308.html

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 419 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”