Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 01:20



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 28 » Инвалид-колясочник Геннадий Родин пригласил журналистов провести с ним один день в мегаполисе.
10:02
Инвалид-колясочник Геннадий Родин пригласил журналистов провести с ним один день в мегаполисе.

Инвалид-колясочник Геннадий Родин пригласил журналистов провести с ним один день в мегаполисе.


Геннадий передвигается на коляске с мощным электромотором и электронным управлением, но даже с этим устройством он не может самостоятельно покинуть подъезд своего дома. У пандуса высокий подъем, и коляска может не удержаться на плавном ходу. К тому же съезд упирается в мусорный бак, и инвалид должен, как заправский гонщик, успеть вырулить, чтобы не врезаться в него. Каждый раз спуститься по пандусу Геннадию помогает супруга.
Еще одно препятствие на пути инвалида — лестница в продуктовый магазинчик, расположенный в ста метрах от дома. В нем Родин не был ни разу: три ступеньки крыльца так и остались для него непреодолимой преградой.
«В моем подъезде хоть пандус имеется, а у магазина и тот отсутствует. Зато есть наклейка «Оборудовано доступом для инвалидов-колясочников». Вернее была… еще летом», — сказал Геннадий.
«Передвигаться по улицам Москвы на общественном транспорте — это «особое приключение», — говорит Родин. — Автобусы, оборудованные пандусами, ходят редко, а спуститься в метро или подземный переход без посторонней помощи невозможно».
Чтобы добраться до места назначения, Родин, как и многие другие инвалиды, вызывает специальное социальное такси.
«Эта услуга платная, за полтора часа приходится отдавать около 300 рублей. Кроме того, заказывать такси нужно заранее», — говорит он.
Такси для инвалидов представляет собой оборудованную откидным пандусом «газель». Таких автомобилей крайне мало в огромной Москве, а те, что есть, работают на пределе из-за перегруженности вызовами.
Заказав социальное такси, журналисты вместе с Геннадием отправляются в кинотеатр «Ашхабад», который четыре года назад был отремонтирован, а его помещения — оборудованы специальными лифтами для инвалидов.
Однако попасть на киносеанс удалось не сразу. Устройство для перевозки колясочников включается лишь по предварительной заявке и пользоваться им можно только в присутствии специального технического работника. По словам директора кинотеатра Надежды Земцовской, лифт еще не сдан приемной комиссии, за четыре года не удалось получить разрешение от Ростехнадзора на его эксплуатацию.
«Реконструкцию кинотеатра проводил наш арендатор. Он и будет решать эти вопросы», — сказала Земцовская.
«Ростехнадзор не принимает лифт. Слишком много нюансов», — прокомментировала Валентина Окрушко, представитель арендатора кинотеатра, который и делал ремонт «Ашхабада».
Кстати, по данным Департамента социальной защиты г. Москвы, за период с 2007 по 2009 год в городе было проверено более тысячи пандусов и специальных приспособлений на предмет их доступности для инвалидов. Из них только 47 объектов признаны полностью приспособленными для нужд людей с ограниченными возможностями. Между тем с 2007 года в Москве реализуется целевая программа «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы», на финансирование которой предусмотрено 36,5 млрд. руб. Как говорится, есть о чем задуматься.

http://invahelp.ucoz.ru/news/invalid_koljasochnik_gennadij_rodin_priglasil_zhurnalistov_provesti_s_nim_odin_den_v_megapolise/2011-01-14-516

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 590 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”