Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:54



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 21 » Инсульт – сильнейший удар по мозгу. Как избежать инсульта, и что делать, если удар случился?
16:51
Инсульт – сильнейший удар по мозгу. Как избежать инсульта, и что делать, если удар случился?

 

Инсульт – сильнейший удар по мозгу. Как избежать инсульта, и что делать, если удар случился?

Версия для печати

Отправить на e-mail

 

21.07.2011

Эта статья о болезни, которая не щадит ни богатых, ни знаменитых, ни простых смертных. Когда темнеет в глазах, немеет нога или рука, закружилась голова – это значит, мозг перенёс сильнейший удар - ИНСУЛЬТ. Можно ли избежать инсульта, и что делать, если удар случился?
Каждый второй, перенесший его, – остается инвалидом. Каждый четвертый - умирает. Еще 15 лет назад считалось - победить инсульт невозможно. Сегодня врачи уверяют, инсульт - не приговор. Если удар случился, есть спасительные, 3 часа, чтобы остаться в живых.

Можно ли избежать инсульта, и что делать, если удар случился?
Инсульт не щадит никого. Нарушение мозгового кровообращения стало причиной смерти Ленина. Этот же недуг свел в могилу Сталина, нагнал в конце жизни Брежнева, не пощадил Суслова, сильно подорвал здоровье Ельцина. Высокие эмоциональные нагрузки, курение, алкоголь - все это неизбежно приводит к инсульту. Врачи всегда твердили, спорт – залог здоровья. Но оказывается, спорт в изнуряющих дозах тоже становится фактором риска.
Знаменитая Шерон Стоун вошла не только в историю кино, но и в историю медицины. Американские неврологи ввели новый термин – "Синдром Шерон Стоун". В конце 2001 актриса перенесла тяжелейший инсульт. "Синдром Шерон Стоун – это когда женщина, помешанная на возрасте, на красоте начинает заниматься фитнесом всe больше и больше. И нагружает свой организм настолько, что тот не выдерживает", - рассказывает доктор Коновалов.
Не переоценивайте себя, сбавьте физические нагрузки. Умеренность должна быть во всем: в спорте, в еде, в сексе.
Напряжение, скорость, бешеный ритм. Мы уже сами не замечаем, во что превращаем свою жизнь, пока однажды на полном ходу вдруг не почувствуем: "Все, приехали. Остановка".

Острая боль в висках, бешено колотится сердце, резко темнеет в глазах. Удар. Лопается сосуд, изливается кровь. Попадая в мозг, она превращается в яд, разъедает нервные клетки, как серная кислота, начинается цепная реакция, рвутся соединительные цепочки, повреждаются важные участки головного мозга. Какие правила нужно соблюдать, чтобы этот страшный удар с вами не случился? Как уберечь себя от инсульта? И как жить дальше, если избежать удара все-таки не удалось?
Если вы занимаетесь спортом, испытываете большие физические нагрузки, часто летаете самолетом, обязательно сделайте ангиографию, убедитесь, что ваши сосуды в порядке.
Существует два вида инсульта. Геморрагический – это когда сосуд внезапно рвется, и кровь, сдавливая мозг, вызывает его отек и гибель. Ишемический – когда сосуд закупоривается холестериновой бляшкой, и какой-то участок мозга от голодания погибает. Оба опасны. Первый чаще возникает на фоне повышенного давления, второй - у людей с избыточным весом и вредными привычками, любителей алкоголя и табака.
Холестериновые бляшки называют ржавчиной нашего организма. Холестерин – природный жир, образуется у нас в печени, способствует росту и делению клеток, служит цементом для поврежденных сосудов. Однако избыток холестерина ведет к образованию на их стенках опасных жировых бляшек. Бесконечные стрессы, плохая экология – вот основные причины появления у нас лишнего холестерина.
Врачи предупреждают: инсульт нельзя обмануть, не стоит надеяться на чудо. При первых же признаках даже микроинсульта нужно бежать к врачу. И если случилось раз, непременно будет повтор – все закончится еще одним страшным макроударом.

Аневризма – это небольшой пузырек, заполненный кровью, который образуется на стенке сосуда. Пока пузырек не лопнул, человека ничто не беспокоит. Разрыв аневризмы – мгновенное кровоизлияние в мозг, тот самый геморрагический инсульт. Чтобы выяснить, есть у вас аневризма или нет, сделайте томографию.
Микроинсульт – это непродолжительное нарушение кровообращения мозга. Сосуд, забитый холестериновой бляшкой, смыкается, кровь перестает поступать в мозг, и кажется, что трагедии не миновать. Но в самый неожиданный момент происходит то, чего не ждали: сосуд, словно по команде, самопроизвольно расширяется. Врачи советуют после 45 лет периодически измерять артериальное давление, особенно если у вас болит голова и неважное самочувствие.
Геморрагический инсульт, или кровоизлияние, чаще возникает вечером после напряженного трудового дня. Если у вас раскалывается голова, появилась тошнота, затормозилась речь, нарушилось движение рук и ног, если вас бросает в жар и вы находитесь в

 состоянии легкой оглушенности, немедленно звоните "03".
Ученые пришли к выводу: одна из причин инсульта - копченая колбаса и твердый сыр. ЖИР, так необходимый для роста и развития детского организма, взрослыми почти не усваивается. Жировые бляшки, оседая на стенках сосудов, перекрывают кровоток, вызывая ишемию – недостаток крови в жизненно важных органах – сердце или мозге. Когда кровь окончательно перестает поступать в сосуды - возникает инсульт. Актер Жерар Депардье не отказывается ни от сыра, ни от колбасы, ни от белого хлеба. Но риск получить инсульт у него минимальный. Актер знает один маленький секрет.
После операции на сердце Жерару Депардье врачи настоятельно советовали отказаться от сыра. Но для француза обед без сыра - что день без солнечного света. Каждый житель этой страны съедает в год до 23 килограммов сыра. Инсульт при этом беспокоит французов меньше всего. Они знают один маленький секрет: сухое красное вино. Но здесь, как и во всем, нужна мера. Всемирная организация здравоохранения подтверждает: да, бокал красного вина в день – хорошая профилактика инсульта. Но чуть переборщил – сосуды не выдерживают.

Мы все в зоне риска. Инсульт - как хороший боксер: стоит только расслабиться, получаешь удар в голову. И все же уберечь себя от этой атаки можно. Достаточно правильно питаться, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и обязательно несколько раз в год заходить к врачу. Для большинства из нас эти слова означают фактически полностью перестроить свою жизнь. Но она того стоит, ведь это наша с вами жизнь, и другой у нас не будет.

 


http://invak.info/content/view/13475/1/

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 1684 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”