Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:37



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Ильдар Халиков призвал учитывать мнение инвалидов при реализации программы "Доступная среда"
08:36
Ильдар Халиков призвал учитывать мнение инвалидов при реализации программы "Доступная среда"

Ильдар Халиков призвал учитывать мнение инвалидов при реализации программы "Доступная среда"          

 

 

При реализации мероприятий, предусмотренных программой «Доступная среда», республиканские и муниципальные органы власти в Татарстане должны максимально учитывать мнения общественных организаций инвалидов. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности Президента РТ Ильдар Халиков в ходе совещания по вопросу реализации программы.

 

Совещание состоялось в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие руководители ряда министерств и ведомств, а также - в режиме видеоконференции - руководители муниципальных образований.

 

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для комфортного проживания и перемещения граждан с ограниченными физическими возможностями в общественных местах. Татарстан выступил одним из пилотных регионов реализации этой федеральной программы, и общий объем финансирования ее в этом году в РТ из федерального и республиканского бюджетов составит 696 млн. рублей. «Но главное это не сумма, а возможность создать комфортные условия для большого количества наших граждан», - подчеркнул Ильдар Халиков, открывая совещание.

 

В Татарстане на сегодняшний день насчитывается свыше 320 тыс. инвалидов. В том числе с двигательными ограничениями - 5,8 тыс., по зрению - 9,5 тыс., по слуху - 3,9 тыс.

 

И.о. Президента РТ сообщил, что на первом этапе реализации программы необходимо создать комфортные условия для инвалидов и малоподвижных граждан в тех местах, которые они посещают наиболее часто - в медицинских и социальных учреждениях. Одновременно следует уделять большое внимание спортивным объектам и объектам культуры, однако среди них в первую очередь необходимо выбирать объекты с наиболее высокой посещаемостью инвалидами.

 

Требования программы «Доступная среда», по словам Ильдара Халикова, необходимо учитывать и в реализуемых в настоящее время строительных проектах. Так, по мнению исполняющего обязанности Президента РТ, условия для инвалидов могут и должны быть созданы в модернизируемом аэропорту Казани.

 

Министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов представил участникам совещания основные решения, которые следует применять в зданиях и на улицах для обеспечения удобства инвалидов. Глава Минздрава отметил необходимость оборудования зданий широкими дверями без порогов, пандусами со специальными поручнями, туалетами для инвалидов, парковочными местами, специальными лифтами.

 

Ильдар Халиков поручил руководителям министерств и главам муниципальных образований использовать представленные материалы в ходе реализации программы «Доступная среда» в своих отраслях и районах. «Ничего придумывать не надо - есть стандарты, и есть опыт, в том числе и наш собственный», - подчеркнул и.о. Президента РТ.

 

Он также дал распоряжение Министерству труда, занятости и социальной защиты разработать механизм контроля за выполнением требований по обеспечению доступности для инвалидов на коммерческих объектах.

 

«И везде с самого начала работ следует привлекать представителей общественных организаций инвалидов, чтобы максимально учесть все нюансы, - обратился Ильдар Халиков к участникам совещания. - Важно учитывать мнение самих инвалидов, ведь мы делаем эту работу, чтобы большому количеству наших людей было комфортно жить, работать и отдыхать в городах и районах республики». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

 

Источник: tatar-inform.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/15868

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 439 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”