Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:54



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 15 » Госдума вводит квоту на заботу
12:34
Госдума вводит квоту на заботу

Госдума вводит квоту на заботу

Парламентарии предложили штрафовать работодателей за сокрытие информации о квотах для инвалидов

Государство обеспечивает дополнительные гарантии этой категории граждан, как правило, испытывающей трудности в поиске работы, в том числе через установление квоты для приёма на работу. По законодательству, для организаций с численностью персонала более 100 человек она составляет не менее 2% и не более 4% численности работников.



Как отмечает член Совета Федерации Владимир Гусев, в условиях кризиса проблемы трудоустройства инвалидов осложнились, так как часть работодателей стала квотировать рабочие места лишь формально, и информация, передаваемая в службу занятости, искажается. «Данные подаются, но часть квотируемых мест занята совсем не инвалидами, для которых эти рабочие места являются подходящими», – говорит сенатор.

При этом никакой ответственности для работодателя за такое несоциальное поведение не предусмотрено. Как посчитали в СФ, решить проблему можно с помощью поправок к базовому закону – «О занятости населения в РФ». Законопроект уже внесён в Госдуму. Он дополняет требования к работодателям предоставлять в службу занятости информацию о рабочих местах для инвалидов в пределах квоты, а также об условиях работы. В противном случае хозяев предприятий ждёт штраф.

По данным Минздравсоцразвития, в стране насчитывается 13 млн инвалидов, и треть из них – люди трудоспособного возраста. Их проблемами сейчас активно занялось государство. На заседании правительства в последние дни минувшего года ведомство представило госпрограмму «Доступная среда», которую поручил подготовить президент страны в своём Послании к Федеральному собранию ещё в 2008 году. В частности, документ предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс и закон «О занятости населения», которые позволят инвалидам получать гранты на открытие своего дела, а также ввести практику заключения срочных трудовых договоров между инвалидами и работодателями. Но эти нормы вступят в силу лишь летом 2012 года.

Потому-то проблемами инвалидов решили незамедлительно заняться в Совете Федерации. Однако, по оценке главного специалиста социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова
, инициатива сенаторов несколько непродуманна. «Кто будет проверять достоверность информации, поданной в службу занятости? И как доказывать, для кого было предназначено рабочее место – для здорового или инвалида? Это очень трудоёмкий процесс», – сказал он «Гудку».

По оценке эксперта, подобные предложения лишь имитируют заботу об этой категории населения, так как инвалиды у политиков зачастую являются разменной картой.


Крупные компании, которые ведут бизнес в рамках социальной ответственности, грядущие штрафы не пугают. Как сообщил заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Олег Шунатов, в компании 3–4% работников – люди, имеющие инвалидность. «Технологический процесс, естественно, не предусматривает работу людей с ограниченными возможностями на рабочих местах, связанных с движением поездов или с безопасностью движения, – сказал он. – Но ничто не мешает им работать в офисах экономистами, бухгалтерами. Кроме того, в компании остаются работать и те, кто получил инвалидность на транспорте, людям не приходится искать новую работу». По его словам, РЖД ежегодно информируют службы занятости в регионах о наличии свободных вакансий, однако с внедрением новых технологий их количество ежегодно сокращается, в частности в 2011 году примерно на 1,5%.


Подготовлено по материалам: газеты «
Гудок».

 

http://invalife.ru/news-view-2440.html

Категория: работа и образование | Просмотров: 506 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”