Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:31



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 26 » Город как полоса препятствий. Индекс развития общества – его отношение к инвалидам
06:03
Город как полоса препятствий. Индекс развития общества – его отношение к инвалидам

Город как полоса препятствий. Индекс развития общества – его отношение к инвалидам

О «доступной среде» для инвалидов  в России  говорится сегодня много. Однако  реальный мир, который создает для них наше  общество, еще очень далек от идеала.  Ощутимый дискомфорт  для людей с ограниченными возможностями создают  их здоровые,  но равнодушные сограждане.

Ольга - водитель с 10-летним стажем. От других автомобилистов ее отличают желтые наклейки на лобовом и заднем стекле. Это значит, что  за рулем - инвалид. 20 лет назад наша героиня лишилась ноги, сейчас ходит с протезом. Машина для нее - это настоящее спасение, особенно в северном климате. Удобство неоспоримо: не надо ходить пешком, ждать общественный транспорт и мерзнуть на морозе. Одна беда – в тесном Салехарде ехать еще  можно, а вот припарковаться уже нет: все специальные  места на стоянке для инвалидов постоянно заняты вполне себе здоровыми людьми. «Стоянка у МФЦ бывает недоступна, в поликлинику вообще невозможно подъехать: то снегом заметено, то машины стоят. Ищем место, где ставить, находим где-нибудь подальше», - поделилась инвалид 3 группы Ольга Фроликова.

С Ольгой мы объехали несколько социально значимых объектов: где-то места на парковках были свободны, но нашлись и нарушители. Возле поликлиники буквально на наших глазах место для инвалидов заняла  машина обычного автомобилиста. Скорее всего, он  даже не  знает о штрафе в 5 тысяч рублей, который предусмотрен за такое нарушение.

Мужчина, кстати, после нашего вопроса, сразу же переехал на свободное место. Но занятые стоянки – только малая часть неудобств, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды. Самое  тяжелое -  почти повсеместное отсутствие пандусов и крутые ступени, которые нелегко преодолеть даже физически здоровым людям. А вот у Сергея, инвалида по зрению, другие трудности. Новые светофоры оснастили звуковым сигналом, но они совершенно неразличимы слабовидящему человеку. И безопасный переход дороги становится порой самой настоящей проблемой. «Если хорошее движение, то смотришь по машинам: какие поехали и идешь соответственно по той полосе, куда нужно. Ну а если нет машин, то приходится вплотную подходить к противоположной стороне светофора и смотреть, и соответственно, переходить», - рассказывает инвалид 2 группы Сергей Дворников.

В общем, проблем у инвалидов по-прежнему хватает. Кое-что для их решения уже делается - всем необходимым оборудуют квартиры, устанавливают пандусы, для слабовидящих в библиотеки завозят аудиокниги.  Но  все это так и останется полумерами, пока само общество не изменит своего отношения к людям с ограниченными возможностями. И не начнет помогать  - вместо того, чтобы создавать им, как на стоянках, новые трудности.

 

Источник: Вести Ямал

http://dislife.ru/articles/view/38456#cut

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 413 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”