Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:01



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 8 » Годен. Частично...
10:12
Годен. Частично...

                                                                        Годен. Частично...

  

 

Инвалида признали годным к военной службе

Инвалиды второй группы тоже, как оказалось, могут служить. В Ставрополе прапорщику ОМОНа в отставке медики дали заключение: частично годен к военной службе. Теперь он, прошедший две чеченские кампании и получивший серьезные ранения, из-за этой справки лишился множества льгот.

Жена Виталия Лебского - Оксана - настоящая боевая подруга. Она и китель помогает ему надеть, и сумки сама носит, и дверь мужу открывает. Кости у него, говорит Оксана, после службы хрупкими стали.

Несколько лет участия в контртеррористической операции даром для здоровья не прошли. На войне старший прапорщик получил два ранения в голову. Но на медкомиссии при увольнении врачи серьезных проблем со здоровьем у Виталия не обнаружили и дали заключение "частично годен к службе".

Такой вердикт военно-медицинской части лишил прапорщика некоторых льгот, положенных участнику боевых действий, получившему увечья.

Собственного жилья у четы Лебских нет, живут на съемной квартире.

"Лишаюсь льгот на получение квартиры, - говорит Виталий. - То бишь на льготную очередь меня не ставят. Как я был с 2008 года 561-й в очереди, так и остался. Хотя я предоставлял туда все документы полностью".

Виталий обратился в судмедэкспертизу, чтобы выяснить, насколько обоснованы такие выводы военных врачей. Эксперты обнаружили у милиционера целый букет заболеваний, в том числе и кисту головного мозга. А это - 2 группа инвалидности, по сути, нерабочая. И компенсацию от краевого управления МВД России Лебский получает именно как инвалид второй группы.

"Мы смогли сделать то, что позволяет нам законодательство, - говорит заместитель начальника по работе с личным составом управления МВД России по Ставропольскому краю Вячеслав Куликов. - Он получает пенсию по инвалидности в размере 85 процентов содержания и пенсию за утрату трудоспособности. За эту группу инвалидности он получает порядка 14 тысяч".

Как же получилось так, что гражданские врачи признают омоновца инвалидом, а военные медики - годным к военной службе, пусть даже частично.

В военно-медицинской части отвечать на этот вопрос ГТРК "Ставрополье" отказались. По телефону лишь объяснили, что нормативы того, кого признавать годным к службе, а кого нет - информация исключительно внутреннего пользования МВД.

Больше десяти лет службы и орден Мужества ничего не решают, когда речь идет о дополнительных льготах для военного, говорит Виталий.

"Тем кто погиб, дали ордена посмертно, а мне хоть и дали при жизни, но относятся как к погибшему, то бишь как к отработанному материалу, как у нас говорят", - сокрушается бывший омоновец.

Жаловаться прапорщик не привык, но бороться научен. Говорит, что будет добиваться справедливости. Инвалид годным к службе по определению быть не может. В поисках правды отступать не собирается. Уверен, не по-военному это.

Не получив во время подготовки сюжета разъяснений от должностных лиц, ГТРК "Ставрополье" требует ответа от военных чиновников.

Кстати, во вторник в Нальчике на заседании Совета при президенте страны по развитию гражданского общества и правам человека прозвучало предложение о введении на законодательном уровне общественного контроля за работой власти.

Как заявил председатель Совета Михаил Федотов, такой закон вооружит граждан прямым и легитимным инструментом влияния на власть.

Источник: stavropolye.tv

http://www.dislife.ru/flow/theme/14313/#more

 

Категория: проишествия | Просмотров: 774 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”