Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:05



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Главу президентской администрации просят защитить права инвалидов
13:09
Главу президентской администрации просят защитить права инвалидов

Главу президентской администрации просят защитить права инвалидов              

 

 

Член Общественной палаты Диана Гурцкая направила письмо руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову с просьбой оказать содействие в обеспечении прав инвалидов, закрепленных в нормах Конвенции ООН и решений Конституционного Суда РФ. Речь в письме идет о поправках к проекту новой редакции Гражданского кодекса, касающихся людей с инвалидностью, сообщается на сайте ОП.

 

"Поправки по введению в Гражданский кодекс понятия ограниченной дееспособности, подготовленные в Общественной палате и внесенные председателем Совета Федерации, были практически единственными, затрагивающими интересы отдельного человека, причем самой уязвимой части населения России - инвалидов с ментальными нарушениями", - говорится в письме.

 

Часть предложений была поддержана в нижней палате, что открыло возможности новой жизни для инвалидов, которые ранее признавались недееспособными и полностью были лишены гражданских прав. Однако совершенно неожиданно из этого "пакета" исчезла норма о возможности изменения объема дееспособности, что фактически свело к нулю все инициативы.

 

Кроме того, пишет Диана Гурцкая, не была поддержана и вторая часть поправок, касающихся изменений в институт опеки и попечительства и так ожидаемых сообществом родителей детей-инвалидов.

 

"Возможно, это произошло, потому что депутаты просто не представляют себе их острой востребованности. Отклоненные поправки были призваны существенно изменить качество жизни инвалидов, и позволили бы человеку с инвалидностью не зависеть от решений одного опекуна", - пояснила автор письма, имея в виду существующую сейчас практику, когда опекуном для своих воспитанников является администрация психоневрологического интерната, что, при общей закрытости интернатов соцзащиты, приводит к полной бесконтрольности.

 

Гурцкая добавила, что согласно поправкам, опека могла бы распределяться между несколькими опекунами, при этом возможен был бы внешний контроль по соблюдению прав человека с инвалидностью и благополучия его жизни, даже при нахождении в интернате, что соответствовало бы принципам гуманности и положениям ратифицированной Конвенции ООН о правах инвалидов.

 

"Только введение таких изменений способствовало бы инициированию процессов признания недееспособных людей ограниченно дееспособными. Именно для этого необходим институт распределенной опеки и заинтересованный в жизни подопечного "внешний" опекун", - считают авторы поправок.

 

Гурцкая просит Сергея Иванова в рамках существующих процедур, до окончательного принятия федерального закона, оказать содействие в обеспечении прав инвалидов исходя из норм Конвенции ООН о правах инвалидов и решений Конституционного Суда РФ.

 

А в случае отрицательной позиции законодателей из Государственной Думы, член ОП просит руководителя администрации президента поддержать отклонение закона президентом РФ как гарантом Конституции либо на стадии прохождения в Совете Федерации.

 

Источник: regions.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/22058/#more

 

 

Категория: важно | Просмотров: 387 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”