Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:16



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 1 » Галина Едигарова: "Не спешите платить в больницах и поликлиниках"
11:36
Галина Едигарова: "Не спешите платить в больницах и поликлиниках"

Галина Едигарова: "Не спешите платить в больницах и поликлиниках"

 


Галина Едигарова, председатель общества защиты прав пациентов при региональном Росздравнадзоре, уже не раз со страниц "ИНТЕРа" консультировала читателей газеты по разным вопросам медицинского обслуживания. На этой неделе Галина Алексеевна находится в Москве, где вопросы защиты прав пациентов и повышения качества их обслуживания обсуждаются на федеральном уровне. Перед отъездом она успела ответить на ряд вопросов наших читателей.

Нет пандуса? В прокуратуру!

- Галина Алексеевна, многие наши читатели спрашивают, как быть, если в семье инвалид-колясочник. Хорошо, если в доме есть лифт и беспрепятственный выезд из подъезда. Но во многих домах колясочникам приходится преодолевать ступени, которые ведут от лифта к выходу, и никаких пандусов здесь не предусмотрено...

- Это вопрос не только поддержания здоровья, но и соцзащиты, потому что касается создания доступной среды как для инвалидов-колясочников, так и для маломобильных групп населения, например, как мама с коляской может преодолеть ступени? Только с чьей-то помощью. Надо сразу сказать, что в нашем городе это одна из самых трудноразрешимых проблем. Как быть? Для начала пишите заявление в свою управляющую компанию. Именно УК должна заниматься строительством пандусов. При наличии письменного отказа обращаться надо в Управление социальной защиты населения. Но бывают ситуации, о которых в письме "ИНТЕРу" написал волгоградец Алексей Георгиевич Иващенко. Он получил отказ на строительство пандуса везде. В этом случае необходимо обращаться в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека Волгоградской области. Ссылайтесь на то, что отсутствие пандусов ограничивает свободу передвижения, что является нарушением Конституции и прав человека.

О главном дефиците

- Читатели рассказывают, как неделями не могут попасть на прием к «узким» специалистам...

- К сожалению, не только в Волгограде, но и в стране существует огромный дефицит медицинских кадров, и это наконец-то признано нашим министром здравоохранения. В связи с этим попасть на прием к «узким» специалистам очень трудно. Их мало. Общественный совет по защите прав пациентов обращался к руководству регионального здравоохранения с предложением сделать предварительную запись не на неделю, как сейчас, а на месяц. И записывать не только по листам самозаписи или талонам, но и по телефону. Я думаю, что этот вопрос можно решить. А если в настоящее время вы не можете попасть на прием к специалисту, обратитесь к заведующему поликлиники, или на горячую линию комитета здравоохранения.

Лекарственный голод

- Еще один больной вопрос, который задают читатели, это отсутствие лекарств для льготников.

- Обеспечение лекарственными средствами льготных категорий граждан происходит в соответствии с программой госгарантий на обеспечение бесплатной медпомощью и с территориальной программой госгарантий Волгоградской области. В этих программах утвержден список лекарственных препаратов для бесплатного обеспечения соответствующих категорий населения. Обратите внимание: перечень должен быть вывешен в поликлинике и доступен для ознакомления. Если вам отказывают в выписке лекарств, которые входят в перечень, то необходимо обратиться в свою страховую компанию или позвонить на горячую линию в департамент или комитет по здравоохранению.

Если же необходимый препарат отсутствует в перечне и вам не могут предложить аналогичное лекарственное средство, включенное в перечень, то клинико-экспертная комиссия (КЭК) может дать заключение о необходимости вам именно этого препарата, и он должен быть закуплен комитетом по здравоохранению.

Кто на защите пациента

- По-прежнему много жалоб на то, что в больницах вынуждают покупать препараты и оплачивать медуслуги...

- Обращаю внимание читателей, что в нашей области в настоящее время работают две страховые медицинские компании: «Согаз» и «Капитал». Кроме того, работает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). По всем вопросам, связанным с требованиями покупки лекарственных средств или оплаты медицинских услуг (направлением на платную консультацию или обследование), вы можете обратиться по телефону горячей линии в свою страховую компанию или непосредственно в ТФОМС. Вам обязательно объяснят, должны ли вы платить. И если не должны, то вмешаются и помогут. Берегите свое здоровье!

По всем вопросам, связанным с требованиями покупки лекарственных средств или оплаты медицинских услуг (направлением на платную консультацию или обследование), вы можете обратиться по телефону горячей линии в свою страховую компанию или в ТФОМС.

Горячая линия комитета по здравоохранению: (8442) 24-85-10

Горячая линия страховой компании «Согаз»: (8442) 25-35-57

Горячая линия страховой компании «Капитал»: (8442) 55-01-65

Горячая линия ТФОМСа: (8442) 53-27-16, 8-904-408-12-40

Если нарушены права пациента, обращайтесь:

в прокуратуру Волгоградской области (тел. по вопросам жалоб и заявлений: 8 (8442) 31-04-73;

e-mail: volgoproc@volgoproc.ru);

к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области: 8 (8442) 38-83-60;

e-mail:uplvolgograd@yandex.ru

Источник: inter-volgograd.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/18593

 

 

Категория: важно | Просмотров: 685 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”