Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:32



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Если требуется сиделка. Как получить услугу, оплачиваемую из средств городского бюджета
14:29
Если требуется сиделка. Как получить услугу, оплачиваемую из средств городского бюджета

Если требуется сиделка. Как получить услугу, оплачиваемую из средств городского бюджета

Несколько лет назад в Петербурге появилась новая услуга для ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан — бесплатная служба сиделок.


Но очень скоро стало ясно, что городскому бюджету не под силу полностью оплачивать труд сиделок, и он стал оплачиваться частично, время ухода также сократилось (раньше существовал 24-часовой модуль), а количество получающих данную услугу уменьшилось.
Наши читатели спрашивают: кому же сегодня положена оплачиваемая из бюджета сиделка и каковы ее обязанности? В комитете по социальной политике дали следующие разъяснения.
Одиноким предоставляется

— Предоставление дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг по социально-медицинскому уходу на дому, осуществляется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 08.12.2010 №719-166.

В соответствии с этим документом меры социальной поддержки в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 90% стоимости услуг сиделок предоставляются одиноким гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, из числа инвалидов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов и бывших несовершеннолетних узников фашизма.

К числу одиноких граждан относятся граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по медицинским показаниям, не имеющие родственников, обязанных содержать их по закону, или если указанные лица не могут осуществлять уход за данными гражданами в силу своей нетрудоспособности в связи с инвалидностью.

Заявление о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки подается гражданином или его представителем в социальный комплексный центр по месту жительства. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) дополнительных мер социальной поддержки с указанием модуля услуг по социально-медицинскому уходу на дому, а также решение об изменении модуля принимается администрацией района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина.

Только в соответствии с модулем

В соответствии с законом дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в зависимости от потребностей граждан:

1. По 4-часовому модулю услуг по социально-медицинскому уходу на дому;

2. 8-часовому модулю услуг по социально-медицинскому уходу на дому;

3. 12-часовому модулю услуг по социально-медицинскому уходу на дому (на период до помещения в дом-интернат, но не более трех месяцев).

Гражданину может быть предоставлен только один модуль услуг по социально-медицинскому уходу на дому.

Модуль услуг сиделок 90% стоимости модуля услуг сиделок в день (затраты бюджета СПб) (руб.) 10% стоимости модуля услуг сиделок в день (затраты потребителя услуги) (руб.)

4-часовой 520,2 57,8

8-часовой 933,84 103,76

12-часовой 1347,48 149,72

В 2013 году услуги по социально-медицинскому уходу на дому предоставляют пять организаций (ООО «Гармония», СПб БЦ «Хэсэд Авраам», СПб РОУ «Свет», ООО «Агентство ЮСИ», СПб РОО «Общество сиделок Санкт-Петербурга»), прошедшие в установленном порядке в комитете по социальной политике Санкт-Петербурга квалификационный отбор.

С учетом утвержденных комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление услуг по социально-медицинскому уходу на дому на 2013 год (распоряжение от 24.10.12 № 1452-р) стоимость составляет:

В 2013 году дополнительные меры социальной поддержки предоставлены 1430 ветеранам.

Информацию об адресе и контактных телефонах комплексного центра социального обслуживания населения, расположенного по месту жительства гражданина, можно получить в городской справочно-информационной службе системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга по телефону 334-41-44.

Как оформить?

Для оформления дополнительных мер социальной поддержки необходимо написать заявление по установленной форме и представить в учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста (комплексный центр социального обслуживания населения), находящееся в ведении администрации района Санкт-Петербурга, по месту жительства получателя услуги. Образец формы заявления можно получить в районном комплексном центре социального обслуживания населения или в электронном виде на портале администрации Санкт-Петербурга в разделе комитета по социальной политике.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя услуги и подтверждающий место жительства получателя услуги в Санкт-Петербурге;

— удостоверение, подтверждающее право на дополнительные меры социальной поддержки;

— медицинское заключение о наличии показаний и об отсутствии противопоказаний к предоставлению указанных услуг по социально-медицинскому уходу на дому.

При приеме заявления проверяется информация, подтверждающая право гражданина на предоставление дополнительных мер социальной поддержки: данные об отнесении к льготной категории, сведения о наличии инвалидности, наличия лиц, обязанных содержать ветерана по закону.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) дополнительных мер социальной поддержки с указанием модуля услуг по социально-медицинскому уходу на дому, необходимых для оказания гражданину, а также решение об изменении модуля принимается администрацией района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина.

На основании решения администрации района Санкт-Петербурга комплексный центр выдает гражданину или его законному представителю направление на предоставление услуг по социально-медицинскому уходу на дому, которое является основанием для заключения договора с организацией, предоставляющей услуги.

Организация предоставляет гражданину услуги по социально-медицинскому уходу на дому на основании заключенного договора.

Что входит в обязанности сиделки
Смена постельного белья
Смена нательного белья
Содействие в приготовлении пищи
Разогрев пищи
Кормление ослабленных подопечных
Подготовка питья, помощь в питье
Мытье посуды
Топка печей (на даче)
Умывание, помощь в умывании
Причесывание
Бритье
Уход за полостью рта
Уход за ушами и носом
Уход за глазами (промывание, закапывание лекарственных препаратов)
Гигиеническая обработка рук
Гигиеническая обработка ног
Подмывание и вытирание
Обтирание тела
Одевание, помощь в одевании
Смена памперсов или высадка на судно, вынос судна
Содействие в госпитализации
Наблюдение за состоянием здоровья (измерение температуры, определение артериального давления)
Обеспечение приема лекарственных препаратов, закапывание капель
Выполнение перевязок
Наложение компрессов
Профилактика образований пролежней (перемещение в пределах постели, гигиенический массаж)
Проведение обработки пролежней
Проведение доверительных бесед
Чтение журналов, книг и т.д.

Яковлева Светлана

http://invahelp.ucoz.ru/news/esli_trebuetsja_sidelka_kak_poluchit_uslugu_oplachivaemuju_iz_sredstv_gorodskogo_bjudzheta/2013-12-19-1745

 

Категория: важно | Просмотров: 585 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”