Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 05:04



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Эксперты рассказали о роли бордюров и пандусов в росте числа ДТП в РФ
15:01
Эксперты рассказали о роли бордюров и пандусов в росте числа ДТП в РФ

Эксперты рассказали о роли бордюров и пандусов в росте числа ДТП в РФ

Дорожно-транспортные происшествия зачастую обусловлены не только нарушением водителями ПДД, неосторожностью пешеходов или нетрезвостью участников движения, но и состоянием дорог, в частности, неудачно установленными пандусами, заявил в интервью агентству РАПСИ / infosud.ru доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО (У) МИД России Александр Гриненко.
Собеседник агентства привел в пример аварию, произошедшую 22 сентября на Каширском шоссе, когда находившийся в состоянии алкогольного опьянения водитель сбил людей, стоявших на тротуаре. В ДТП пострадали семь студентов, двое из которых погибли.
"Не ставя под малейшее сомнение вопрос о виновности водителя автомобиля, выскочившего на тротуар, хотелось бы обратить внимание на то, что беда может повториться в любое время и на любом перекрестке Москвы. Помимо, собственно, нарушений правил дорожного движения, этому способствуют и недостатки в конструкции пешеходных переходов”, – сказал Гриненко.

Пандусы как опасность

По его информации, весной-летом этого года многие перекрестки были оборудованы пандусами для инвалидов.
"Создание стационарных пандусов привело к тому, что бордюры, ограждающие пешеходов от транспорта, практически исчезли. Автомобиль, входящий в поворот, в случае заноса не имеет никакого препятствия и может заехать далеко на тротуар, что и произошло на злополучном перекрестке”, – отметил юрист, проживающий недалеко от места трагедии.
При этом Гриненко пояснил, что хотя пандусы сделаны по европейскому стандарту, российские власти, устанавливая их в своей стране, не учли, что "в Европе и ездят по-другому – сами же пандусы европеизировали наше отношение к инвалидам, но не к правилам дорожного движения”.
По его мнению, одной из мер безопасности как на данном перекрестке, и вообще в пределах России, в первую очередь, может стать увеличение числа надземных и подземных переходов.
Но, мнению Гриненко, возможны и альтернативные меры. Так, профессор предлагает перед всеми переходами с пандусами поместить знаки "скользкая дорога”, а впоследствии – разработать специальный знак.
Также он полагает, что стоит переработать конструкцию пандусов и сделать их открывающимися со стороны бордюра.
"Высоту самих бордюров в опасных местах также можно увеличить, как это, например, сделано на проспекте Андропова, где автомобили из центра проезжают в непосредственной близости от поездов метро”, – добавил Гриненко.
Кроме того, "для повышения культуры вождения в федеральный закон "О рекламе” следовало бы внести запрет на рекламу автомобилей, а равно и других транспортных средств, если в ней содержится демонстрация нарушений правил дорожного движения или пропагандируется агрессивный стиль вождения”, заключил собеседник агентства.

В защиту съездов

В свою очередь председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев уверен, что пологий съезд с тротуара или пандус "ни в коей мере не мог спровоцировать эту трагедию или как-то ей способствовать”.
По его мнению, "современный внедорожник, особенно на большой скорости, легко преодолеет почти любой бордюр”.
Более того, наличие бордюра еще и усугубит ситуацию, потому что автомобиль не просто выедет на пешеходную дорожку, а выпрыгнет на нее всей своей массой. "А вот пешеходу, даже не в инвалидной коляске, справиться с таким препятствием будет затруднительно”, – добавил Ломакин-Румянцев.
Глава ВОИ полагает, что причина таких аварий – именно в "непрофессионализме, невоспитанности, разболтанности и расхлябанности наших водителей, не соблюдающих элементарных правил дорожного движения и, прежде всего, скоростного режима в городе”.
Он добавил, что в Европе подобные съезды часто оборудованы "не открывающимися пандусами – это дорогое удовольствие, не встречал нигде, а двумя столбиками со светоотражателями, которые пешеходам – обычным и в инвалидных колясках – совершенно не мешают, а вот автомобиль, если он уходит в занос, остановят или хотя бы притормозят”.

Обстоятельства трагедии

Внедорожник в минувший четверг, 22 сентября сбил людей на тротуаре на пересечении Каширского шоссе и Пролетарского проспекта. Источник в правоохранительных органах ранее сообщил, что всего пострадали девять человек, двум из которых госпитализация не потребовалась. По данным ГУМВД РФ по Москве, сразу после произошедшего скончалась одна пострадавшая – 18-летняя девушка, еще шесть пострадавших студентов МИФИ с различными травмами были доставлены в городские клинические больницы.Эксперты рассказали о роли бордюров и пандусов в росте числа ДТП в РФ
В воскресенье, 25 сентября, представитель вуза сообщил РИА Новости, что в больнице скончалась еще одна пострадавшая студентка.
Нагатинский суд Москвы в минувшую пятницу выдал санкцию на арест 38-летнего Валерия Крюкова – водителя джипа Nissan, сбившего пешеходов. Крюков останется под стражей как минимум до 22 ноября.
Ранее пресс-группа УВД по Южному административному округу Москвы сообщила, что водитель признался в том, что нарушил правила дорожного движения, совершая поворот направо со второго ряда.
В отношении водителя джипа было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.
Ведомство отмечает, что медики выявили в крови виновника ДТП 1,45 промилле алкоголя.

Источник: ria.ru

http://aupam.ucoz.com/news/ehksperty_rasskazali_o_roli_bordjurov_i_pandusov_v_roste_chisla_dtp_v_rf/2011-10-04-257

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 543 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”