Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:59



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Эйми Маллинз носится как угорелая и бьет рекорды!
14:32
Эйми Маллинз носится как угорелая и бьет рекорды!

Эйми Маллинз носится как угорелая и бьет рекорды!

Эйми Маллинз входит в список 50 самых красивых людей мира по версии журнала People. Ей принадлежат три мировых рекорда в беге на короткие дистанции и в прыжках в длину среди инвалидов.

Эта девушка появилась на свет без малоберцовых костей, и в возрасте одного года ей ампутировали обе ноги ниже колена. С тех пор, по словам самой Эйми, она носится как угорелая. «Мама с детства объяснила мне, что я не такая, как все. Но я никогда не чувствовала себя несчастной, не была белой вороной среди друзей и одноклассников». Эйми с раннего возраста научилась ходить на протезах, посещала обычную среднюю школу в Пенсильвании, занималась софтболом и теннисом, в старших классах — выигрывала все соревнования по горным лыжам. До 17 лет она вообще не встречала других людей с ампутированными конечностями — училась и соперничала со здоровыми людьми. И всегда была первой.

После средней школы девушка выиграла грант Министерства обороны США на обучение в престижном университете Джорджтаун на факультете международных отношений — один из трех грантов, которые ежегодно разыгрываются между американскими школьниками. Маллинз училась, а летом проходила практику в Пентагоне. Во время учебы Эйми услышала о соревнованиях спортсменов-инвалидов, на одно из таких состязаний по легкой атлетике она и решила отправиться, хотя раньше даже не ступала на беговую дорожку стадиона.

Ей было 19, и ноги у нее были сделаны из дерева и пластика.

«За несколько недель до встречи я бегала по гравию, чтобы посмотреть, какую дистанцию смогу одолеть. И 50 метров для меня было уже достаточно, я задыхалась», - рассказывает Эйми. На соревнованиях по бегу — первых в ее спортивной карьере — она впервые увидела людей на протезах из самых разных материалов. И в том забеге опередила национального рекордсмена на три сотые секунды и с первой попытки установила новый рекорд США в беге на 100 метров среди инвалидов!

Через год и два месяца на Паралимпиаде в Атланте Эйми установила мировые рекорды в прыжках и беге среди людей с протезами ног. Она вообще была первой девушкой в мире с обеими ампутированными ногами, прыгавшей в длину!


Эйми Маллинз была первой девушкой в мире с обеими ампутированными ногами, прыгавшей в длину!


«Есть существенная разница между объективным фактом, что я — человек с ампутацией ног, и субъективым мнением общества насчет моей инвалидности, — скажет Эйми позже. — Честно говоря, единственная настоящая и постоянная «инвалидность», с которой я сталкиваюсь, — это мир, думающий, что я поддаюсь описанию через эти определения».

На бумаге все выглядит гладко, и Эйми вообще мало говорит о жизненных неудачах. Но они были.

Например, однажды на межуниверситетских соревнованиях за 15 метров до финиша у спортсменки соскользнул с ноги протез, она упала… Девушка была в отчаянии, и так бы и распрощалась со спортом, но сдаться не дал тренер.

Видео (на английском)

Собрав волю в кулак, Маллинс уже через полчаса пробежал 200 метров, на которые была заявлена, и с тех пор ни перед чем не останавливалась.

Биография этой девушки не ограничилась спортом. Однажды Эйми пригласили сняться для обложки модного журнала. А через пару месяцев — в Лондон на фотосессию к знаменитому модельеру Александру Маккуину.

Маллинз приехала, но поставила условие: фотосессии — хорошо, но она должна выйти и на подиум вместе с другими моделями.

Эйми пригласили сняться для обложки модного журнала

«На первом показе никто не понял, что я была на протезах — люди думали, что это такие резные деревянные сапоги!» - вспоминает девушка.

С тех пор Эйми призывает относиться к протезированию как к искусству.


«Кто сказал, что искусство, форма и функция должны быть разделены?» — говорит она.

Маллинз задалась вопросами: где критерий красоты? Как должен выглядеть красивый человек? И что значит быть инвалидом, как определить это состояние?

К этим размышлениям девушка пришла после одной из конференций, когда люди — как мужчины, так и женщины — подходили к ней и говорили примерно следующее: «Ты знаешь, Эйми, а ты очень привлекательная. Ты совсем не выглядишь как инвалид».

Тогда она подумала: «Потрясающе. Но я ведь и не чувствую себя инвалидом!»

«У Памелы Андерсон гораздо больше силикона, чем у меня, но никто не называет ее инвалидом», — как-то пошутила она.

Сегодня у 35-летней Эйми Маллинз 12 пар ног разной функциональности. С их помощью девушка меняет свой рост от 175 до 183 сантиметров. Она заказывает протезы в Европе: «В Америке не умеют их делать: они получаются очень удобные, но их стыдно надевать!».

У нее есть ноги, которые не отличишь от настоящих: с ногтями, которые можно красить лаком, и даже с фоликулами волосков. Есть «модельные» ноги. Есть «ноги гепарда», по конструкции и свойствам действительно напоминающие лапы этого животного. А в других ногах засыпана почва, в них растут корневища картофеля и свеклы. Еще одни похожи на щупальца медузы.

В 2002 году на таких высокохудожественных и странных протезах Эйми появилась на экранах в авангардном кино. Это еще одно ее «хобби» — актерство. Российский зритель мог видеть девушку в телеверсии фильма «Пуаро», она снялась в одной из серий.

Но главное, Маллинз учит мир относиться к инвалидам как к людям с безграничными возможностями, преодолевать страх и неприязнь, которые вольно или невольно вызывают физические дефекты.


У Памелы Андерсон гораздо больше силикона, чем у меня, но никто не называет ее инвалидом

На сегодняшний день Эйми Маллинз — один из самых востребованных ораторов в Америке, она вдохновляет людей своими выступлениями. Продолжает она выступать и как модель: в 2011 Эйми  стала лицом L’Oreal.

в 2011 Эйми стала лицом L’Oreal

Кроме того, Маллинз поддерживает несколько некоммерческих организаций, например, фонд, занимающийся трудоустройством инвалидов, и фонд, помогающий реализоваться спортсменкам — как абсолютно здоровым, так и с физическими ограничениями…

Сколько ни пытайся словами изменить отношение к инвалидности, лучше всего действует пример. Когда смотришь на Эйми, становится совершенно ясно, что физические характеристики человека — далеко не решающая вещь для восприятия личности.

Маллинз снимает свои ноги — она инвалид, надевает модельные — она уже полноценный человек! Разницы не чувствуется — мы даже не представляем, насколько форма второстепенна!

Самое удивительное в этой истории, что Эйми Маллинз научилась не просто не замечать свои врожденные дефекты — она превратила их в преимущества:

«Я думаю, что мы на дороге обнаружения новых возможностей человечества, мы должны прославлять те силы и победоносные физические недостатки, которые у нас есть».

Видео (на английском)

Известный модельер Оливье Тейскенс выбрал себе в музы не актрису или певицу, а нестандартную модель – бывшую паралимпийскую спортсменку Эйми Маллинс, которая лишилась обеих ног, едва отметив свой первый день рождения.

Эйми Маллинс стала музой дизайнера

У Hermes – сумки Birkin и Kelly, названные в честь Джейн Биркин и Грейс Келли; у Марка Джейкобса – сумки, посвященные певице Рианне и модели Джессике Стэм; у Mulberry – два хита, названные именами Алексы Чанг и Ланы Дель Рей… Чаще всего на создание именной сумки дизайнеров вдохновляют талант или уникальный стиль звезды. Оливье Тейскенс считает, что все это напускное. Ему больше интересен характер:

Эйми Маллинс лишилась обеих ног еще в детстве (при рождении ей диагностировали редкое заболевание – фибулярную гемимелию. Она смогла доказать не только врачам, но и всему миру, что и без ног можно ставить олимпийские рекорды в беге и прыжках, принимать участие в модных показах, сниматься для глянцевых журналов и стать посланницей красоты L’Oreal Paris.

«Понимаете, у меня не было никаких сомнений по поводу того, как я могу назвать эту сумку. Конечно, Эйми! Разве может быть какой-то другой вариант? Она – лучший источник вдохновения», – искренне восхищается Оливье, который знаком с Эйми уже несколько лет.
Сумка Aimee появится во всех магазинах марки Theyskens’ Theory в феврале 2013. Цена вопроса – $695.

http://www.ampgirl.su/

http://nnd.name/2013/02/eymi-mallinz-nositsya-kak-ugorelaya-i-bet-rekordyi/

 

 

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 925 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”