Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 19:02



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Дорожка в.... никуда!
12:08
Дорожка в.... никуда!

Дорожка в.... никуда!

 

«Нелегко менять кожу», - говорил всем известный с детства удав.
Создавать «безбарьерную среду» обитания в стране, где инвалидов, как и секса «не было», наверное, ещё труднее. И хотя первый закон о реабилитации инвалидов в России был издан ещё 19 лет назад, изменений в отношении общества к людям в инвалидных колясках мало. Правда говорили о помощи самым беззащитным из инвалидов часто, много, на всех телеканалах и на всех уровнях. Но, к сожаленью, воплощение этих обещаний на местах оставляет желать лучшего. Не стал исключением и наш город. Первые пандусы явно делались лишь «для галочки», на них без слёз не взглянешь, а тем более не заедешь. Есть несовпадающие с дверьми, есть заканчивающиеся ступенькой, есть покрытые плиткой, настолько скользкие, что подняться практически невозможно, есть такие крутые - не поднимешься... А на самые необходимые, в больницах, невозможно взобраться без помощи пары дюжих молодцов и альпинистского снаряжения,- кто заберётся, тому уже и смерть не страшна. Но самым удивительным был все, же пандус в стоматологию, он абсолютно не совпадал с колёсами коляски... Лишь маленькими островками заботы были заезды в пенсионный фонд, районную администрацию и в горпарке.
Сегодня, слава Богу, начались изменения к лучшему. В стоматологию и на центральную почту, в городскую администрацию заезжать одно удовольствие. И всё же одно местечко в нашем городе совершенно поразило меня – пандус, ведущий в… никуда!.. Из парка он выводит колясочника на «зебру», ведущую к ...высоченному бордюру!!! Видимо автор решил, что колясочник прямо с дороги отправится… на небеса!!! Как говорится: и смех, и слёзы. Хотя при нынешнем отношении к нам водителей- всё возможно. Большинство из них, как только увидят нашего брата у дороги, прибавляют скорость, как- будто за ними черти гонятся, и если бы эти моменты видели сотрудники ГАИ, то городской бюджет бы изрядно пополнился. А вот в Анапе, каков бы ни был поток машин, все останавливаются лишь только колясочник подъедет к дороге. Вот это культура!
Пишу эти строки, стараясь шутить, но на сердце горько и обидно за наш любимый город, в котором чиновники, по роду своей деятельности, обязанные о нас заботиться и решать социальные вопросы, не то, что на инвалидных колясках, а даже пешком по улицам не ходят. Но, согласитесь, много ли барьеров увидишь из окна дорогого авто?.. Наверное, поэтому они нам отвечают, что пандусы в городе… очень хорошие!
К нашему счастью, существует Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст.15 которого гласит:
«Органы местного самоуправления должны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры»; «Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются»;
«Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом, требований к созданию условий инвалидам несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации»;
«В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться, по согласованию с общественными объединениями инвалидов, меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов».
Директор департамента развития социальной защиты минздравсоцразвития Самарина недавно сказала: «Общественные организации инвалидов – это потенциал помощников государства для решения проблем той группы населения, которую они хорошо знают. Мы не можем решать проблемы инвалидов, не понимая, с какими проблемами они сталкиваются. Нужно побывать на их месте. А в инвалидных организациях - люди, которые точно знают, что нужно конкретно по каждому заболеванию, по каждой группе инвалидов. И эту специфику не придумаешь, со стороны не нащупаешь».
В России ратифицирована Конвенция ООН «О правах инвалидов», которая гласит: «государство обязуется обеспечивать, чтобы инвалиды могли эффективно и всесторонне участвовать, прямо или через свободно выбранных представителей, в политической и общественной жизни наравне с другими...» (статья 29);
«При разработке и применении законодательства и стратегий, направленных на осуществление настоящей Конвенции, и в рамках других процессов принятия решений по вопросам, касающимся инвалидов, государства-участники тесно консультируются с инвалидами, включая детей-инвалидов, и активно привлекают их через представляющие их организации» (Ст.4 п.3);
«Стремясь предотвращать проявление всех форм эксплуатации, насилия и надругательства, государства-участники обеспечивают, чтобы все учреждения и программы, предназначенные для обслуживания инвалидов, находились под эффективным наблюдением со стороны независимых органов» (Ст.16 п.3).
С этим согласуется статья 33 Российского закона: «органы исполнительной власти субъектов РФ привлекают полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов», а также в этой статье говорится: « Государство оказывает указанным общественным объединениям содействие и помощь, в том числе материальную, техническую и финансовую». Очень хочется, чтобы и в Белореченске узнали об этих законах. Ведь никто не знает, что его ожидает за поворотом...
Помню как в санатории «Анапа» слушала печальный рассказ бывшего чиновника о том, что во времена успеха его «носили на руках», а после того как он сел в коляску - забыли. Вот тогда-то он стал замечать всё, чего не видел раньше...
В феврале этого года главой района был создан Совет по делам инвалидов. Мы очень надеемся, что теперь нас будут слышать. И верим в то, что душа когда-нибудь всё-таки призовёт людей исполнять не только законы государства, но и Законы Милосердия и Человеколюбия!


Президент Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Глория»
Татьяна Резниченко.

http://www.disability.ru/story/show.php?id=5446

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 481 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”