Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:26



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 27 » Добро пожаловать в Рунет для всех!
12:52
Добро пожаловать в Рунет для всех!

 

 

Добро пожаловать в Рунет для всех!

 

 

НП Культурный центр «Без границ» и группа независимых экспертов провели 25 июня 2013 года пресс-конференцию, посвященную анонсированию результатов первого в России исследования по обеспечению доступности Интернет-ресурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В пресс-конференции приняли участие ведущие российские специалисты в области веб-доступности, которые представили окончательные результаты исследования, среди которых: Янина Урусова, Генеральный директор НП Культурный центр «Без границ», Алексей Любимов, научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО, директор направления по доступности российского офиса W3C, а также представители ООН в РФ, Российской ассоциации электронных коммуникаций РАЭК, представители крупнейших российских мобильных операторов,  сотрудники инвестиционных организаций и учебных заведений. Модератором конференции выступил помощник Министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Сатин.

Исследование проводилось группой независимых экспертов при поддержке Фонда содействия развитию интернета «Фонд поддержки интернет» при Координационном Центре национального домена сети интернет, при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и РАЭК. Для исследования были выбраны 21 сайт государственных и банковских учреждений, поисковые сайты, сайты операторов связи и доменных регистраторов, социальные сети и т.д. Кроме этого, при отборе сайтов специалисты руководствовались критерием «известности», то есть были выбраны сайты лидеров в своей области.

Промежуточные результаты исследования были представлены в ходе работы секции «Государственные Интернет-ресурсы» в рамках Российского Интернет Форума (РИФ+КИБ), который прошел в апреле 2013 года в Москве.
Партнерами проекта выступили так же Российское отделение международного консорциума W3C, Информационный центр ООН в Москве, Всемирный банк в России, проект «Диалог в темноте». Информационные партнёры исследования - журналы ИКС («Информкурьерсвязь»), агентство «1Маркетинг», Информцентр ООН в Москве, Российский Интернет Форум РИФ+КИБ.

Открывая пресс-конференцию, Дмитрий Сатин, советник Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сказал: «До последнего времени разговоры об обеспечении веб-доступности в России имели только теоретический характер. Коренным образом ситуация изменилась с ратификацией Россией Конвенции ООН о правах инвалидов в мае 2012 года. Именно поэтому проведение данного исследования - закономерно и своевременно. Его результаты содержат анализ сложившейся ситуации и конкретные рекомендации по ее изменению».

Несмотря на положительную тенденцию, наметившуюся в работе по обеспечению доступности государственных и частных веб-ресурсов Рунета, настоящее исследование показало, что ни один из тестируемых сайтов не соответствует минимальному уровню доступности «А» по WCAG 2.0, Существующие в РФ требования и практика создания веб-доступности не соответствуют международным стандартам «Руководства по доступности веб-ресурсов ЦСФП 2.0», положениям о доступности информационной среды Конвенции ООН о правах инвалидов и Конституции РФ (часть 4 статьи 29) а так же, фактически игнорирует особые потребности пользователей с ограничениями по зрению, слуху, пользователей с когнитивными ограничениями, нарушениями моторики и речи, и др..

На создание и поддержание государственными структурами и частными компаниями специальных версий («для слабовидящих»), не имеющих отношения к международной практике веб-доступности, подразумевающей доступность одного ресурса для всех категорий пользователей, тратятся значительные ресурсы, без достижения реального результата: информация, товары и услуги остаются так же «невидимы» и недоступны.
В ходе пресс-конференции участники могли ознакомиться с особенностями пользования Интернета незрячими пользователями и получить ответы на все интересующие вопросы.

Целью данного исследования был не только анализ ситуации, сложившейся вокруг веб-доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и вывод о том, что доступность Интернета касается всех групп населения.

Для того, чтобы обеспечить доступность веб-ресурсов на надлежащем уровне, следует принять ряд мер, касающихся приведения законодательной и нормативной базы РФ к международным стандартам, внесение требования соответствия стандартам веб-доступности в практику госсзакупок и в законодательные документы, касающиеся образования и трудоустройства граждан РФ, в частности имеющих инвалидность.

Необходимы регулярные мероприятия по обучению и повышению квалификации специалистов в области ИКТ, просветительские мероприятия для  политического и профессионального ИТ-сообщества, СМИ и людей с инвалидностью. Поскольку веб-доступность - это не статическое состояние, а постоянный процесс - необходим регулярный аудит доступности веб-ресурсов Рунета.

«Основоной результат сегодняшнего события в том, что разговор о доступности Рунета перешёл на новый политический и профессиональный уровень Пресс-конференция показала, что основные игроки ИТ-отрасли поняли актуальность и важность поставленной темы в международном и внутригосударственном контексте, и готовы начать конкретную работу по обеспечению доступности Рунета для ВСЕХ граждан России, независимо от ограничений, накладываемых состоянием здоровья, наличием инвалидности, возрастом или наличием технических ограничений в доступе к ИКТ», - сказала Янина Урусова, руководитель проекта, генеральный директор НП Культурный центр «Без границ».

Текст исследования и аудиозапись пресс-конференции можно найти здесь: http://www.unic.ru/news_inf/Accessibility_of_Runet_2013.pdf

Слепой эксперт по веб-доступности, один из авторов исследования, Алексей Любимов демонстрирует, как он пытается зарегистрироваться на портале Госуслуги https://www.facebook.com/photo.php?v=10151986279258154

 

http://www.dislife.ru/news/theme/25032

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 421 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”