Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 08:02



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Для слабовидящих тверитян открываются курсы "С навигацией по жизни"
15:21
Для слабовидящих тверитян открываются курсы "С навигацией по жизни"

Для слабовидящих тверитян открываются курсы "С навигацией по жизни"

 


«С навигацией по жизни» - проект с таким названием в настоящее время реализуется в Тверской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» (ТООО ВОС). ТООО ВОС выиграла грант в конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях содействия реализации ими целевых социальных программ (социальных проектов, проводимом Министерством социальной защиты населения Тверской области в 2012 году.

Проект «С навигацией по жизни» направлен на создание условий для всесторонней реабилитации инвалидов по зрению для повышения качества их жизни с помощью инновационно - технических средств для слепых, обеспечения им равных возможностей участия в общественной жизни.

Впервые в истории РФ в июне 2012 года в Тверской области проводился Всероссийский конкурс пространственного ориентирования инвалидов по зрению с помощью спутниковой навигации «Азимут». Конкурс показал востребованность в спутниковой навигации.

Поэтому средства гранта были направлены на обучение незрячих использованию спутниковой навигации для ориентирования в незнакомом месте.

Для обучения организованы курсы. Целью обучения - развитие у незрячего человека более четких пространственных представлений и мобилизация как физических, так и интеллектуальных потенциалов в сфере освоения физического пространства.

Занятия по GPS-навигации проводит квалифицированный преподаватель Скобелев Андрей, прошедший подготовку в Москве на очных курсах по GPS-навигации, сам инвалид по зрению.

Для компьютера, используемого при обучении, приобретено лицензионное программное обеспечение WINDOWS 7, OFFICE 2010, JAWS.

Каждому из 10 учеников будет передано техническое оборудование: сотовый смартфон с поддержкой SCREENREADER и поддержкой работы внешнего GPS модуля, лицензионное программное обеспечение к смартфону Mobil Speak, GPS модуль QSTARZ или GLOBAL SAT.

Курсы начинаются с 5 сентября 2012 года и рассчитаны на 18 двухчасовых занятий три раза в неделю. За это время слушатели курсов научатся скачивать базу своего города, конвертировать базу точек в формат программы Loadstone, создавать маршруты и пользоваться ими на практике.

Привлечение спутниковой навигации в качестве альтернативного способа ориентировки позволит человеку с проблемами зрения более уверенно чувствовать себя в большом городе и малом населенном пункте. С помощью GPS он сможет самостоятельно добраться до магазина, аптеки и любых других мест, где бы хотел побывать. Если незрячий умеет пользоваться спутниковой навигацией, то он уже не проедет остановку в транспорте, где ее не объявляют, для него не составит проблем свернуть именно на той улице, на которой нужно, ни у кого ничего не спрашивая, ему гораздо легче будет ориентироваться в открытом пространстве, например, в парке или лесу. И еще этот метод весьма способствует развитию пространственных представлений, которых так недостает людям с проблемами зрения.

Презентация курсов состоится 7 сентября 2012 года в 12.00 по адресу: Тверь, Спортивный переулок, д.2, корп.4 в помещении Тверской местной организации ВОС.

Источник: tvernews.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/20428/#more

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 446 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”