Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 21:51



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 28 » Депутаты пересядут в инвалидные коляски. Но не надолго +1.8 О создании условий для маломобильных людей в России много говорят, но сдела
07:46
Депутаты пересядут в инвалидные коляски. Но не надолго +1.8 О создании условий для маломобильных людей в России много говорят, но сдела

                       Депутаты пересядут в инвалидные коляски. Но не надолго

  


О создании условий для маломобильных людей в России много говорят, но сделано пока еще очень мало

В течение нескольких дней муниципальные депутаты будут передвигаться по Москве на инвалидных креслах. Таким образом они хотят проверить приспособленность столичной инфраструктуры для жизни маломобильных людей. Оригинальным способом правительство решило проникнуться судьбой инвалидов, недовольных состоянием столичной инфраструктуры, которая совершенно не подходит для их перемещения.

Чтобы понять всю беспомощность людей, которые ежедневно сталкиваются с проблемой, как выехать из дома, где нет пандусов, или воспользоваться общественным транспортом и туалетами, в которых, как правило, не предусмотрены инфраструктурные элементы, муниципальные депутаты из Коньково, Лефортово, Зюзино и Отрадное согласились на необычный эксперимент. На несколько дней они сменят дорогие авто на обычные инвалидные кресла и будут передвигаться на них по разным районам столицы.

В ходе инспекции планируется составить отчет о состоянии безбарьерной среды, о проблемах и недочетах в вопросах обеспечения комфортных условий для маломобильных категорий граждан, к которым относятся не только колясочники, но и беременные женщины, родители с детскими колясками, люди с ослабленным зрением и слухом, просто пожилые или временно нетрудоспособные из-за травм.

С этим отчетом представители муниципалитета в последний день своего «пробега» поедут на прием в мэрию. Правда попасть в само здание будет непросто – ведь оно также не оборудовано необходимыми элементами для инвалидов-колясочников.

Эксперты, уверенные, что благородный порыв депутатов обусловлен обычным желанием «пропиариться», довольно скептически относятся к данной инициативе. Председатель «Всероссийского общества инвалидов» Евгений Голяков убежден, что разовая акция не принесет никаких результатов. Но сама идея хорошая и нуждается в развитии, говорит он. Например, депутатов-колясочников можно ежемесячно отправлять кататься по району, откуда больше всего поступает жалоб и предложений от инвалидов.

Лучше один раз почувствовать…

В 2009 году один из заместителей председателя Москомэкспертизы Анатолия Воронина сломал ногу. Тогда, выступая на очередном заседании городского правительства, чиновник признался, что впервые проникся проблемами инвалидов лишь тогда, когда это неспосредственно коснулось его ближайшего окружения. «Несколько месяцев назад ко мне на прием пришли женщины, одна из которых оказалась инвалидом-колясочницей, – рассказывал он. – Но тогда мне и в голову не пришло, как она поднялась ко мне в кабинет, хотя для этого пришлось преодолеть с десяток ступеней. Я понял, насколько остра эта проблема, лишь неделю назад, когда сломал ногу мой заместитель. Пришлось в спешном порядке устанавливать необходимое оборудование».

Нет сомнений в том, что к кабинету чиновника проложили «необходимое оборудование». Чего, увы, нельзя сказать об остальной России.

А воз и ныне там

Три года назад Владимир Путин потребовал улучшить жизнь инвалидов в стране. «Создать им необходимые условия для активной, полноценной, достойной жизни», – заявил президент и выделил на эти цели 50 млн. рублей из государственного бюджета. В спешке была разработана социальная программа под названием «Доступная среда». Учитывая, что ее реализация рассчитана на 2013 – 2015 года, в Москве уже проводится ряд мер по благоустройству. К примеру, разрабатывается специальная навигационная система для инвалидов, чтобы они могли точно определить свое местоположение и выбрать дальнейший маршрут с минимальным количеством препятствий. В конце года появится «Служба планирования семьи для инвалидов», которая предоставит медицинскую и юридическую помощь колясочникам, мечтающим стать родителями, а также услуги социальных работников в течение первого года после рождения ребенка.

Но, к сожалению, это лишь минимум из того, что необходимо сделать для того, чтобы обеспечить инвалидов достойной жизнью. Такие обещания президента России, как «в девять раз увеличим число телевизионных программ для слабослышащих людей», «укрепим материальную базу учреждений, в которых проводится реабилитация инвалидов и медико-социальная экспертиза», или « к 2015 году должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам социальной инфраструктуры» пока еще остаются лишь обещаниями.

Источник: wordyou.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/25485/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 460 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”