Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:28



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 8 » День социального работника
08:50
День социального работника

День социального работника

 +1.2 

 

8 июня в России отмечается День социального работника.

Этот профессиональный праздник учрежден указом президента Российской Федерации от 27 октября 2000 г. "О Дне социального работника". День выбран не случайно: именно 8 июня в 1701 г. Петром I был принят Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых".

Документ оговаривал, что "для десяти больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил, и всякое вспоможение им чинил".

Введение Дня социального работника как профессионального праздника всех работников социальных служб, всей системы социальной защиты населения было официально закреплена в Постановлении ежегодной конференции Ассоциации работников социальных служб в 1994 г.

В Российской Федерации профессия социального работника стала складываться в начале 1990-х гг. К организации нового вида деятельности и созданию сети учреждений подтолкнули экономический кризис и рост социальных проблем в обществе, которые возникли после распада единого социального, экономического и геополитического пространства. В этот период правительством РФ были разработаны экономические и социальные программы, а также комплекс неотложных мер, направленные на вывод России из кризиса.

23 апреля 1991 года в соответствии с решением Государственного комитета по труду и социальным вопросам в перечне профессий появились новые специальности – социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе.

В 1993 г. продолжилась разработка законов и постановлений в области социального обеспечения. Важным поворотом в системе социального обеспечения нуждающихся явились указ президента и решение правительства об управлении государственным социальным страхованием. В 1994 г. правительством утверждаются основные направления деятельности в области социальной политики.

Согласно законодательству РФ, соцработник "оказывает помощь тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в соответствии с перечнем услуг Центра социального обслуживания".

Предоставление социальных услуг относится к полномочиям субъектов Российской Федерации и регулируется федеральным законом от 10 декабря 1995 г. "Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации".

Реализацию всех правительственных мер в области социальной защиты населения начиная с 1990-х гг. осуществляло Министерство социальной защиты (ныне Минздравсоцразвития).

Система социальной защиты населения помимо собственно управленческого звена (департаменты, управления в органах исполнительной власти и в муниципалитетах) включает систему учреждений социального обслуживания. Эти учреждения могут быть стационарными (дома-интернаты для пожилых и инвалидов, интернатные учреждения для детей) и нестационарными (комплексные центры социального обслуживания, центры социального обслуживания семьи и детей, центры социального обслуживания лиц без определенного места жительства и т.д.).

В центрах социального обслуживания населения и в отделах социальной защиты в муниципалитетах есть сотрудники, обеспечивающие патронаж людей на дому. Спектр оказываемых услуг варьируется от доставки лекарств и продуктов, предоставления парикмахерских услуг до психологической поддержки семей, в которых есть трудные дети, и реабилитации пожилых людей. Сама профессия социального работника ориентирована на то, чтобы помочь человеку справиться со своими проблемами. Социальные работники предоставляют нуждающимся экономическую, медицинскую, психологическую, педагогическую, правовую и бытовую помощь.

В последние десятилетия роль социальных работников в нашем обществе стала особенно заметной, ее трудно переоценить. В настоящее время в России насчитывается 6 тысяч социальных учреждений различного профиля, оказывающих помощь людям старшего поколения, инвалидам, семьям с детьми, в которых трудится около 500 тысяч сотрудников.

Патронаж на дому оказывают более 16 тысяч служб, которые готовы оказать помощь более 5 миллионам граждан, нуждающимся в ней.

На сегодняшний день профессия соцработника востребована: почти в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты. Социальных работников готовит 120 высших учебных заведений страны. В стране появился профильный вуз – Российский государственный социальный университет (РГСУ), который готовит кадры для социальной сферы. Помимо РГСУ социальных работников готовят и медицинские вузы.

В списке почетных званий России есть звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации".

Источник: rian.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/13875/#more

 

Категория: соц.обслуживание | Просмотров: 874 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”