Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 14:42



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 15 » День белой трости. Диана Гурцкая споёт с детьми
14:03
День белой трости. Диана Гурцкая споёт с детьми

                              День белой трости. Диана Гурцкая споёт с детьми

 

 

Завтра, 15 октября, во всем мире отмечается Международный день белой трости - символа незрячего человека. Джеймс Биггс, слепой англичанин, в 1921 году, чтобы отличаться от обычных прохожих с тросточками, покрасил свою в белый цвет. И посоветовал другим незрячим поступить так же. Белая трость в руках должна была стать символом социального статуса незрячего человека. Простая, на первый взгляд, идея быстро завоевала популярность во всем мире.

В прошлом году в этот день - День белой трости - в Центре оперного пения Галины Вишневской по инициативе заслуженной артистки России, члена Общественной палаты РФ Дианы Гурцкой состоялся I Международный фестиваль «Белая трость - толерантность, равноправие, интеграция», в котором приняли участие дети-инвалиды по зрению. Среди гостей фестиваля была первая леди России Светлана Медведева, руководитель Фонда социально-культурных инициатив.

Конечно, в тот вечер Гурцкая просто падала от усталости. Но отказать корреспонденту «Вечерки» не смогла. На прощанье мы договорились встретиться вновь через год.

И вот накануне нового Международного дня белой трости мы позвонили Диане Гурцкой:

- Для незрячих людей любое событие - это окно в мир.

И пусть они его никогда не видят. Но они его искренне чувствуют и любят всей душой. Фестиваль «Белая трость» - мое детище. Я придумала его - потому что люблю жизнь. И своей любовью к жизни стремлюсь заразить всех. И кое-что у меня получается - оказывается, и в наше время люди готовы прийти на помощь, поддержать, бескорыстно откликнуться. Спасибо им!

В понедельник на сцене Московского международного дома музыки Диана откроет уже II Международный фестиваль «Белая трость». В нем примут участие юные незрячие и слабовидящие артисты. Они представят многообразие культурно-исторического наследия стран бывшего СССР, а также - и в этом главная особенность нынешнего фестиваля! - выступят в совместных номерах с популярными российскими артистами: Ларисой Долиной, Надеждой Бабкиной, Дмитрием Маликовым, Нонной Гришаевой, Димой Биланом, Сергеем Лазаревым, Сосо Павлиашвили, Катей Лель, Марком Тишманом, Сергеем Чумаковым, Андреем Ковалевым, Александром Киреевым, прославленным поэтом Ильей Резником, детским музыкальным театром «Домисольки».

Александр Мошковский, председатель МГО всеросийского общества слепых:

- Для нас очень важно, чтобы люди, общество помнили о тех, кто ходит с белой тростью, с пониманием относились к нашим проблемам. По традиции в эти дни во всех окружных организациях Общества слепых пройдут мероприятия - концерты, встречи, экскурсии, конкурсы, посвященные Дню белой трости. Кроме того, у нас начинается общегородской конкурс самодеятельности инвалидов по зрению «Московских окон негасимый свет», в котором люди смогут проявить свои лучшие таланты.

Источник: moskva.bezformata.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/15758

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 790 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”