Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 07:14



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Август » 18 » Дело Оксаны: плюсы и минусы
11:56
Дело Оксаны: плюсы и минусы

 


Дело Оксаны: плюсы и минусы

ВЛАДИМИР БЕРХИН

 

Президент благотворительного фонда «Предание» — о том, как скандальный инцидент может стать поводом сделать доброе дело.
Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников и владельцев кафе, в котором плохо обошлись с Оксаной – сестрой Натальи Водяновой. Теперь им грозит серьезный штраф, а то и тюремное заключение. Что в этом хорошего, и что в этом, как мне кажется, плохого.

 

  1. Хорошо, что вообще проблема вылезла на поверхность: отношение к людям с ментальным нарушениями и нарушениями вообще в России очень нездоровое, и с этим несомненно надо что-то делать, а не замалчивать проблему. Если человек с инвалидностью не боец по натуре или за него не бьется кто-то другой, судьба его — сидеть дома, и носу в людное место не казать. Сейчас об этом хотя бы вспомнили.

  2. Хорошо, если виновные понесут наказание – это дисциплинирует остальных, и в этом смысле польза от приговора, несомненно, есть. Вообще, если права нарушаются, кто-то должен их защищать. Хотя эффект, конечно, будет кратковременным, как от всякого показного процесса.

  3. Хорошо, что в ходе обсуждения этой истории становится лучше понятно, что на уме у окружающих. Достаточно почитать комментарии к любой новостной заметке об этой истории на любом массовом сайте. Вкратце мнение комментаторов сводится к тому, что Наталья Водянова пиарится на больной сестре, а люди с нарушениями должны ходить только в специально отведенные для них места. Такова наша социальная реальность и её полезно знать.

  4. Плохо то, что для попадания истории в поле общественного обсуждения, необходимо, чтобы сестрой пострадавшей была звезда Наталья Водянова. Без этого никому нет дела, не множатся перепосты и не возбуждаются уголовные дела. Как написала сотрудница фонда «Предание» Татьяна Трушова – «Если бы в кафе не пустили меня, а не сестру Водяновой, никакого следствия бы не было». Попросту говоря, вся эта история рискует остаться медийной показухой с нулевым результатом: пошумели и забыли.

  5. Плохо то, что силовой метод (оштрафовать, наказать, посадить) воздействия становится, кажется, основным способом добиться уважительного отношения. Проблема в том, что высокие качества – терпимость, мудрость, понимание не воспитываются зуботычинами. Скорее уж инвалиды начнут восприниматься не только как нечто неприятное для глаз, но и как профессиональные скандалисты, которых в России традиционно не любят, и антагонизм будет скорее нарастать. Хотя надо сказать, что все эти эмоции про «сжечь кафе на хрен», «закрыть, посадить, оштрафовать на годовую выручку» — мне прекрасно знакомы и прочитав эту историю впервые я хотел ровно того же самого.

Решать проблемы с помощью Следственного Комитета в России считается уделом людей не очень хороших – такова уж наша мораль, что государство с его законами кажется скорее изощренным способом издевательства власть имущих над простыми гражданами, нежели помощником, который защищает и служит. Призывать его на помощь – почти всегда в каком-то смысле означает моральный проигрыш.

Хотя, если, например, вместо тюремного заключения хозяевам кафе просто предпишут прослушать анонсированный Натальей Водяновой вебинар о том, кто такие люди с ментальными нарушениями и как с ними правильно строить коммуникацию – уже будет гораздо лучше.

И ещё у меня есть простое предложение. Вместо негативного подкрепления в виде наказаний неправильно себя ведущим, попробовать сделать нечто позитивное. Пусть государство там карает провинившихся – не будем хотя бы злорадствовать , а лучше попробуем как-то поощрить тех, кто действует красиво и правильно.

Например, вот есть на свете прекрасный город Кострома. И там есть тоже дети с ментальными нарушениями, как и везде. И есть три прекрасных кафе, которые периодически вместе с фондом «Открыть мир» устраивают у себя отличные праздники для детей, где нет разделения на особых и здоровых. Кафе вот эти:Кофейня «Фиори»Сommun cafe и бар «Дудки». И я, если приеду в Кострому, обязательно зайду именно туда.

http://neinvalid.ru/delo-oksanyi-plyusyi-i-minusyi/

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 397 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”