Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 04:44



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 31 » Церемония открытия Паралимпийских игр вновь оживила Британию
09:22
Церемония открытия Паралимпийских игр вновь оживила Британию

                                                        Церемония открытия Паралимпийских игр вновь оживила Британию



Спустя две недели после окончания Олимпийских игр состоялась церемония открытия Игр, которые значат для многих гораздо больше, чем просто красивое спортивное зрелище. Нация, которая пережила «маленькую смерть» в конце Олимпийских игр менее чем две недели назад, воспользовалась возможностью вновь вернуться к жизни в среду вечером и начать все с той точки, где она остановилась. На церемонии открытия Паралимпийских игр вниманию зрителей были представлены отрывки из «Бури» а также краткий обзор британской истории.

Главной темой церемонии открытия, которая предваряет 11 дней соревнований, стала идея просвещения. В рамках этой темы организаторы включили в программу церемонии самые различные номера - от арии из оды «Вечный источник божественного света» Генделя и до Всемирной декларации прав человека, от яблока, падающего на голову Ньютона, и до хвалебной речи Стивена Хокинга о бозоне Хиггса. Знаменитый астрофизик сэр Йен Маккеллен (Ian McKellen) в костюме Просперо вместе с Николой Майлс-Вайлдин (Nicola Miles-Wildin) в роли Миранды произнесли известные строки из шекспировской «Бури»: «..О чудо! / Сколь много добрых здесь существ / И сколь прекрасно населенье: / Великолепен новый мир, /В котором есть такие люди».

На этот раз задача королевы заключалась в том, чтобы встать и произнести короткую речь. Никто не предлагал ей сыграть в новой сцене с Джеймсом Бондом, станцевать с Pan's People или спеть с Беверли Найт. Как и 80000 зрителей на стадионе Стрэтфорда, она сидела и смотрела церемонию открытия Паралимпийских игр, целью которой было пролить свет на роль науки в изменении взглядов общества. Кульминацией церемонии стало зажигание в чаше с 205 лепестками, созданной Томасом Хизервиком (Thomas Heatherwick), олимпийского огня, который был спущен с вершины соседней башни Аниша Капура спортсменом, парящим в воздухе на тросах.

«Приготовьтесь к вдохновению, приготовьтесь к восторгу, приготовьтесь к слезам»,- произнес Себастиан Коу (Sebastian Coe), обращаясь к зрителям. Он рассказал о 503 спортивных соревнованиях, в которых спортсменам будут вручены медали, а кульминацией четырехчасового концерта стало появление гигантской копии Беременной Элисон Лэппер - скульптуры Марка Квина, изображающей женщину без рук и ног, прежде стоявшей на Трафальгарской площади - в сопровождении песни «Spasticus Autisticus» Йена Дьюри, исполненной  членами труппы Graeae Theatre Company. Это не оставило у зрителей никаких сомнений в том, зачем они собрались на стадионе, а также в том, что нам удалось многого достичь, с тех пор как Людвиг Гуттман, силезский нейрохирург и беженец из гитлеровской Германии, заговорил о возможности использовать спорт в качестве средства, помогающего восстановиться людям, которых прежде считали безнадежными.

Согласно сообщениям в мировой прессе, поступающим на этой неделе, южноафриканский бегун Оскар Писториус (Oscar Pistorius), лишившийся ног еще в младенчестве, отметил, что паралимпийские спортсмены хотят, чтобы их судили не по их физическим недостаткам, а по их способностям. Другими словами, 2400 спортсменов из 165 стран мира хотели бы, чтобы вы оценили их достижения, а не испытывали к ним чувство жалости. Однако неизменным остается то, что нынешние обитатели лондонской олимпийской деревни приехали туда с гораздо более объемным "багажом", чем ее прежние жильцы. Просто у них в запасе есть гораздо больше захватывающих историй. Если бы их не было, эти люди не попали бы сюда.

Именно благодаря им, мы все теперь знаем о последствиях рождения ребенка без малой берцовой кости в ноге (Писториус), с множественным врожденным артрогрипозом (Ли Пирсон (Lee Pearson), блестящая обладательница девяти золотых медалей в конном спорте, завоеванных ей в Сиднее, Афинах и Пекине) или без кистей рук и стоп (бразильский пловец Дэниэл Диас). Мы узнали, что можно добиться многого даже после неудачного прыжка в бассейн и перелома шеи (игрок в рэгби на инвалидных креслах Кайли Граймс (Kylie Grimes)), после ампутации ноги в результате перенесенного в детстве менингита (чудесный подросток-бегун на 100-метровую дистанцию Джонни Пикок (Jonnie Peacock))  или ампутации обеих ног в результате падения на железнодорожных путях (метатель копья Нейтан Стивенс (Nathan Stephens)) или на Кольцевой линии Лондонского метрополитена (волейболист в инвалидном кресле Мартин Райт (Martine Wright)).

Большинство из нас стали глубже понимать значение слова «преображение», так убедительно использованного Гуттманом, чьей главной целью основания Игр в больнице Стоук-Мэндевил для парализованных людей, по его собственным словам, было «преображение глубоко больного человека в налогоплательщика».

Гуттман не был сентиментальным человеком. Существует одна черно-белая запись, на которой Гуттман отвечает своему прикованному к постели пациенту, признавшемуся в утрате веры в выздоровление. «Прекратите все это»,- резко обрывает его доктор, и старая камера еще больше подчеркивает жесткость его ответа. Главной наградой  - до его смерти в 1980 году – стало для него - видеть начало преображения его скромной идеи в Паралимпийские игры и, таким образом, - преображения отношения общества не только к спортсменам-инвалидам, но и к инвалидности в целом.

На этой неделе Писториус рассказал о своем личном опыте. В супермаркетах, по его словам, родители до сих пор иногда отворачивают лица своих детей, чтобы те не видели его протезы. Однако как только у него появляется возможность поговорить с детьми - иногда он говорит им, что его настоящие ноги отвалились, потому что он не ел овощи -  ощущение шока и непохожести быстро исчезает.

Он с одобрением заметил, что молодые люди, пришедшие год назад на Трафальгарскую площадь в День паралимпийцев, «реагировали на спортсменов-инвалидов иначе, чем это обычно делают люди – они были очень дружелюбны и взволнованы». Соединенное Королевство, добавил он, отнеслось к людям с ограниченными возможностями «удивительным образом – множество людей по всему миру будут теперь смотреть на Паралимпийские игры глазами жителей Соединенного Королевства, и это потрясающе».

Эти игры абсолютно реальны, и они во многих отношениях являются отражением собственно Олимпийских игр. В них также присутствуют споры по поводу незаконных способов повышения результативности в форме разного рода методов самоистязания, о которых не стоит писать в семейной газете. Спонсор Паралимпийских игр, компания Atos, которая по поручению правительства проверяет готовность людей с ограниченными возможностями к работе, обвиняется в попытках улучшить свой имидж за счет сотрудничества с организаторами Паралимпийских игр. Кроме того, сейчас ведутся горячие споры о том, смогут ли паралимпийские комитеты подготовить новое поколение спортсменов во времена, когда многие люди с ограниченными возможностями в Великобритании страдают от сокращений на службе и уменьшения размера пособий.

Действительно, в реальном мире - все те же реальные и порой неразрешимые проблемы. Однако в течение следующих 11 дней, когда мы познакомимся с правилами волейбола на инвалидном кресле, получим ни с чем не сравнимое удовольствие от гонок на инвалидных колясках и посмотрим, как слепые люди играют в футбол, пользуясь только слухом и осязанием, нам предстоит сыграть немаловажную роль в получении последних порций удовольствия от 9-миллиардных инвестиций, которые, кажется, уже успели оправдать наши ожидания.

Источник: inosmi.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/20342

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 434 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”