Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:48



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Март » 25 » Цены на ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) завышены по всей России
15:07
Цены на ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) завышены по всей России

Цены на ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты)

завышены по всей России

 

Генпрокуратура РФ выявила масштабные нарушения в сфере обращения лекарственных средств

 

 

Генеральная прокуратура России проверила состояние законности в сфере здравоохранения и обращения лекарственных средств, сообщают «Известия». В ходе проведения прокурорских проверок было выявлено 84 тысяч нарушений. Самым распространенным нарушением во всех регионах РФ является завышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

Основными нарушениями, выявленными в результате прокурорских проверок, являются недостаточный объем медицинской помощи и ее финансового обеспечения, ненадлежащее обеспечение лекарствами лиц, страдающих редкими заболеваниями с угрозой для жизни, несоблюдение правил хранения и использования лекарственных средств и медицинских изделий, продажа лекарств, не прошедших государственную регистрацию в России.

Достаточно много нарушений касается льготных категорий граждан, в т.ч. людей с инвалидностью. Так, к примеру, в Калмыкии необходимыми препаратами было обеспечено менее 25% пациентов-льготников: при потребности финансирования в 300 млн. рублей в год на лекарственное обеспечение льготных категорий населения региональный минздрав заключил контракты лишь на 67 млн. рублей. В Забайкальском крае, Волгоградской, Курской, Липецкой и Псковской областях выявлено недостаточное обеспечение лекарствами людей, страдающих орфанными заболеваниями. В Воронеже не всем новорожденным, чьи матери являются носителями вирусного гепатита В, проведена экстренная профилактика.

Однако самым распространенным нарушением во всех регионах РФ является завышение цен на лекарства из списка ЖНВЛП - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. При этом на лекарства, включенные в этот особый перечень, завышенными оказались как оптовые цены, так и розничные надбавки.

Начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что в 2016 году прокуратура выявила более 84 тыс. нарушений в сфере здравоохранения.

Ранее мы сообщали о том, что правительство РФ пообещало не повышать цены на лекарства из списка ЖНВЛП. Вице-премьер правительства России Ольга Голодец, отвечая на вопрос, обсуждается ли в правительстве вопрос об отказе от регулирования цен на лекарства из списка ЖНВЛП, сказала: «Мы закончили обсуждать этот вопрос и пришли к выводу, что на сегодняшний день мы не будем индексировать эти лекарства, у нас сегодня все цены сохранятся на том же уровне, на котором они зафиксированы».

http://dislife.ru/materials/625

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 443 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”