Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:27



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 28 » Благодаря вмешательству прокуратуры ижевские аптеки оборудуют пандусами для удобства инвалидов
11:35
Благодаря вмешательству прокуратуры ижевские аптеки оборудуют пандусами для удобства инвалидов

Благодаря вмешательству прокуратуры ижевские аптеки оборудуют пандусами для удобства инвалидов

 

27 июня 2011

 В плане доступности учреждений социальной сферы для всех граждан в Удмуртии порой не всё благополучно. Последняя прокурорская проверка обнаружила в Ленинском районе Ижевска две аптеки, в которые попасть некоторым слоям населения «своим ходом» практически невозможно. При том, что именно эти фармацевтические точки обеспечивают инвалидов льготными лекарствами

 И просто проехать по улице на своём индивидуальном средстве передвижения Льву Кулагину не просто, а уж попасть на нём в некоторые социальные учреждения - в ту же аптеку - абсолютно невозможно. Лев Кулагин, инвалид первой группы: «Сами видите, что лестницы очень крутые. Свыше 45 градусов даже. Человеку трудно на ногах подниматься, тем более нам – на колясках».

 Либо родственники выступают в роли добытчиков лекарств, либо посторонние добрые люди. А ведь такие учреждения просто обязаны быть оборудованы пандусами, - недоумевают в прокуратуре. По итогам соответствующей проверки документы отправились в суд. Евгений Ведерников, старший помощник прокурора Ленинского района Ижевска: «В настоящее время оба заявления рассмотрены Ленинским районным судом. Удовлетворены в полном объёме. На аптеки возложена обязанности установить данные пандусы. По 55 аптеке – не позднее 1 августа, что касается 51 аптеки – срок там не позднее 1 сентября».

 В том, что судебное решение выполнено будет, в прокуратуре даже не сомневаются. До 2008 года в здании Администрации Ленинского района пандуса тоже не было - денег не хватало. Но как только прокуратура обратилась в суд с соответствующим заявлением, средства тут же нашлись.

 Сегодня сомнения развеяли и в Министерстве здравоохранения. Валентина Овчинникова, заместитель министра здравоохранения Удмуртии: «В ряде аптек, где необходимо делать пандусы, мы планируем финансовые средства. Конечно, это немалые финансовые средства - на примере 55 аптеки - это выливается в 328 тысяч».

 Впрочем, если ещё в начале этой недели у этой аптеки даже намёка на пандус не было, то сегодня для его постройки готово если не всё, то почти всё. Вот таким будет пандус, не без гордости рассказывает директор аптеки. Около двух лет готовилась: не только накапливала финансы, но и опыт хождения по кабинетам. Галина Гашкова, директор ГУП «Аптека № 55»: «Пришлось брать выкопировку в архитектуре города. Потом искать проектно-сметную организацию. Делать эскизный проект. Его утверждать в архитектуре. Потом утверждать рабочий проект, потом сметы, договоры и прочее и прочее. Ну и вот наконец работы начались».

 Поручение прокуратуры выполнят досрочно, - заверили в аптеке. Соглашение между ними и строителями регламентирует окончание работ не позднее, чем через 10 дней.

http://izhevsk.rfn.ru/rnews.html?id=1784&cid=7

http://www.voi.ru/press.asp?view=6497

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 713 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”