Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:06



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Безбарьерно-уродливая среда
12:45
Безбарьерно-уродливая среда

                                                                      Безбарьерно-уродливая среда

 

 

В Хабаровске прошел неофициальный конкурс фотографий «Самый уродливый пандус». Его провел один из городских Интернет-порталов. Суть такова: необходимо было сфотографировать самый неприспособленный для инвалидов пандус и выложить фотографию на сайте. Таким образом, устроители попытались  привлечь внимание общественности к проблеме неприспособленности спусков для инвалидов. В первые же дни организаторы получили уже несколько десятков работ.

Ежедневно к нам сотни людей заходили, оставляли свои комментарии, - рассказывает Виктория Карманец, выпускающий редактор интернет-портала. -  В основном, это, конечно же, были гневные комментарии в отношении пандусов и благодарные комментарии тем, кто вообще заинтересовался этой проблемой.


О том, что Хабаровск не приспособлен для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями, инвалид-колясочник Валерий Цыганков знает и без конкурса. В этом он убеждается всякий раз, когда на своей и инвалидной коляске выезжает на улицы города. Попасть в большинство магазинов и аптек без посторонней помощи для него и таких, как он - из раздела фантастики. К примеру, захотел он посетить парикмахерскую на Шеронова, 5, бороду подровнять, но это оказалось задачей не из легких: уклон пандуса таков, что подняться по нему стоит практически нечеловеческих  усилий. Но «брать высоту» Александру не привыкать, чай, не один такой пандус в городе. Но вот на вершине его ждала другое непреодолимое препятствие: глухая стена, в которую упирался пандус.


Такое впечатление создается, что у тех, кто этим занимается, у них одна часть мозга думает, а другая не думает. Одна рука делает, а другая независимо от мозга тоже что-то делает, - говорит Валерий.

Так и остался Валерий Цыганков с неостриженной бородой. Хотя насчет обустройства пандусов есть соответствующий регламент, согласно которому, например, угол уклона не должен превышать 10-ти градусов. Правда, об этой «мелочи» владельцы торговых точек, как правило, забывают. А иногда, вроде бы, и пандус у магазина сделан по правилам, а подъезда к нему нет. Со всех сторон территорию окружает бордюр, который не преодолим не только для людей с ограниченными физическими возможностями, но и для мам с колясками.


Пандус сделан не для того, чтобы по нему поднимались на коляске, а для того, чтобы он просто был, - рассказывает Ирина Альмухаметова, жительница Хабаровска. - Видимо есть такой норматив по установке пандуса. Его поставили, а для того, чтобы по нему поднимались на коляске, это уже не рассчитали.

Многие пандусы в Хабаровске действительно сделаны для «отмазки». Дело в том, что согласно 181 федеральному закону, предприниматели в своих учреждениях обязаны обеспечить безбарьерную среду. В Хабаровске мэрия давным-давно обязала предпринимателей оборудовать свои магазины и фирмы пандусами (это обязательное условие при, например, открытии нового магазина). Пандусы и вправду стали возводить, но, по схеме «есть и отстаньте». А то, что по ним порой невозможно взобраться даже здоровому человеку - уже никого не волнует. Получается, что хабаровские пандусы  соответствует всем нормам лишь на стадии проектирования. Хотя городские чиновники уверяют, что следят за этим строго.


Само отслеживание выполнения проектировщиком и застройщиком этих требований по созданию беспрепятственной среды для инвалидов происходит так: при вводе в эксплуатацию оформляется документ так называемого разрешения на ввод, в котором и отслеживается исполнение этих требований, - говорит Алексей Шалавин, архитектор Центрального района Хабаровска.

Впрочем, конкурс доказывает обратное. Что касается его итогов, то победителем стал Александр Леонкин. Он отыскал в городе сразу 40 пандусов, не соответствующих нормам. Все снимки будут переданы администрации города с целью проконтролировать строительство новых, удобных для инвалидов пандусов.


Кира Алексеева

Источник: hab.kp.ru

Фото 1

Фото 2

Фото 3

http://www.dislife.ru/flow/theme/15775/#more

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 568 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”