Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 17:00



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 13 » Безбарьерная среда: пандусы не для отчётности
06:35
Безбарьерная среда: пандусы не для отчётности

Безбарьерная среда: пандусы не для отчётности

 

 

В минувшую среду, 9 марта, состоялось очередное заседание президиума правительства Тюменской области. Одним из первых вопросов его повестки стала тема создания в регионе безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна СтепановаОткрывая обсуждение, Владимир Якушев заметил, что эта тема вызвала массу откликов в губернаторском видеоблоге. Очень эмоциональные, иногда резкие комментарии тюменцев обозначили наиболее острые грани проблемы. Это прежде всего возможность свободного передвижения инвалидов, в частности колясочников, как по населенным пунктам, так и между муниципалитетами.

Заместитель губернатора, директор департамента социального развития области Ольга Кузнечевских рассказала, что сейчас в Тюменской области живут более 107 тысяч человек с ограниченными возможностями (около 7% от общей численности населения), в том числе свыше 5,7 тысячи детей-инвалидов (2% от числа всех ребятишек в области).

Больше всего нуждаются в создании особых условиях для нормальной жизнедеятельности 5194 человека, страдающие нарушениями двигательных функций (колясочники), чуть меньшее число инвалидов по зрению и около двух тысяч людей с нарушениями слуха. Большинство таких тюменцев (особенно относящихся к первой категории - колясочников) живут в городах области.

С 1 января текущего года департаменту социального развития Тюменской области переданы федеральные полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Среди таких специальных средств - инвалидные коляски, протезы, слуховые аппараты и другие. Кроме того, область смогла выделить из своего бюджета финансы на дополнительные технические средства, не входящие в федеральный перечень: диктофоны для слепых, пандусы телескопические, приборы для письма по Брайлю, сиденья в ванну, наборы для развития мелкой моторики и др.

Действующее законодательство обязывает федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления и организации создавать людям с ограниченными возможностями по здоровью условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, общественным и производственным зданиям и сооружениям.

Служба социальной защиты населения области вместе с главным управлением строительства и ЖКХ следит за выполнением строительных норм и правил при строительстве новых и ремонте действующих центров обслуживания, домов-интернатов и других объектов социальной инфраструктуры.

Со второго полугодия 2010 года департамент соцразвития региона ведет мониторинг доступности наиболее востребованных объектов, по данным которого, с учетом требований доступности, оборудовано более 64% от всех объектов, введенных в эксплуатацию после строительства, реконструкции и капитального ремонта за прошлый год.

Проблема заключается в том, что на создание безбарьерной среды для инвалидов серьезное внимание стали обращать лишь в последние годы. Но многие объекты введены в строй задолго до этого. Когда эти здания оборудуют, например, пандусом - зачастую его размеры, наклон бывают продиктованы архитектурными особенностями, что не очень облегчает доступ людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Тем не менее никакие трудности, - отметил губернатор, - не должны останавливать нас при формировании доступных условий для жизни, работы и отдыха всех жителей области».

Результаты ежегодного мониторинга свидетельствуют, что пока остается низким процент оборудования по новым требованиям жилых и административных зданий, транспорта. К примеру, если общественный транспорт в целом оборудован для передвижения инвалидов примерно на 10%, то из междугородных автобусов только один приспособлен для колясочников.

«Чтобы эта программа была эффективной, она должна стать более конкретной и адресной», - считает Владимир Якушев. Он поручил проанализировать число людей с ограниченными возможностями здоровья по муниципальным образованиям, уточнить их запросы, с тем чтобы можно было спланировать конкретные шаги по улучшению доступа к социально значимым объектам таких жителей на каждой территории отдельно. Это позволит, в частности, учесть потребности тюменцев с ограниченными возможностями при обновлении парка межмуниципального транспорта.

Источник: t-i.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/12593

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 424 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”