Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:37



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 11 » Безбарьерная среда как фактор устойчивого развития общества
12:17
Безбарьерная среда как фактор устойчивого развития общества

                                                                    Безбарьерная среда как фактор устойчивого развития общества

26 января 2012 г. в Академии управления при Президенте Республики Беларусь состоялась Международная научно-практическая конференция «Безбарьерная среда как фактор устойчивого развития общества». Мероприятие прошло по инициативе кафедры государственного управления социальной сферой и белорусоведения факультета переподготовки.
Проблемы людей с ограниченными возможностями долгое время оставались вне поля зрения общества. Однако ситуация начинает меняться. Программа конференции состояла из семинаров, каждый из которых затрагивал острую социальную проблему в области инвалидности. Выступающие раскрыли проблемы на каждом этапе жизни человека с инвалидностью. От создания условий при воспитании ребенка, его обучения и адаптации в обществе до решения проблемы с трудоустройством и занятостью. Не обошли стороной глобальную тему государственной политики социальной защиты инвалидов. Участники и спикеры конференции прибыли из разных районов Беларуси, что позволило наполнить теоретическую базу примерами из разных сфер жизни. Научная конференция «Безбарьерная среда как фактор устойчивого развития общества» стала первым шагом на пути к сотрудничеству общественных организаций и государственных отделов, занимающихся проблемами инвалидности. Теперь, когда проблемы рассмотрены с разных ракурсов управления и разных сторон тех, кто с этими проблемами сталкивается ежедневно, становится ясно, какие возможные решения у нас есть.
Как отметил заместитель председателя Белорусского общества инвалидов Сергей Дроздовский, Республика Беларусь заявила о намерениях присоединиться к Конвенции ООН по правам инвалидов, иными словами, перейти от «медицинского» подхода в восприятии людей с ограниченными возможностями к признанию права этих людей на самостоятельную независимую жизнь. В свою очередь это потребует не только изменений национального законодательства и развития системы специализированных услуг, но и создания условий для свободного проживания, передвижения и доступа к социально-культурным учреждениям. Причем полноценная безбарьерная среда является актуальной не только для полумиллиона белорусских инвалидов – не в меньшей степени она необходима для пожилых граждан и семей с малолетними детьми.
В своем выступлении С.Дроздовский рассказал о современном понимании инвалидности, о путях решения проблем в этой области и применении иностранных моделей и подходов. Отдельно Сергей Дроздовский остановился на вопросах доступности и стирания барьеров в сфере инвалидности: «Барьеры для человека с инвалидностью – это не только бордюр высотой более 1 см, который мешает ему передвигаться в нужном направлении. Барьеры бывает разные: ментальные, экономические, правовые, архитектурные… Наша задача - снять эти барьеры и тем самым обеспечить людям с инвалидностью полноценное включение в жизнь общества, а также независимое проживание и реализацию своих прав».

 

http://www.pac.by/ru/

http://nnd.do.am/news/bezbarernaja_sreda_kak_faktor_ustojchivogo_razvitija_obshhestva/2012-02-08-1942

Просмотров: 538 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”