Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:52



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 18 » Беспредел ЦСО: слепую девушку заставили пройти психическое обследование
14:25
Беспредел ЦСО: слепую девушку заставили пройти психическое обследование

Беспредел ЦСО: слепую девушку заставили пройти психическое обследование

Глухих.нет - Информационный сайт глухих и слабослышащих
В мире | 08.05.2011 17:40

По инициативе соцработников женщину-инвалида подвергли принудительному освидетельствованию у психиатра. У слепой москвички возникло подозрение, что кого-то заинтересовала ее квартира. Об этом сообщается в репортаже «Вести-Москва».

Как пишет newsmsk.com, после смерти собаки-поводыря каждый выход из дома для незрячей девушки стал испытанием, а социальных работников долго приходилось уговаривать помочь. Устав от скандалов, девушка пожаловалась в департамент, однако представители районного Центра социального обслуживания и окружного управления стали намекать на ее неадекватность.

Вскоре инвалида вызвали в суд, потребовав принудительного психиатрического обследования по запросу Центра социального обслуживания и докладным социальных работников. В них указано, что женщина «ведёт себя неадекватно, оскорбляет, унижает и периодически бьёт бабушку, с которой проживает». Также, судя по исковым документам, она регулярно хулиганила, мусорила и писала непристойности в лифте – претензии к ней неожиданно оказались и у некоторых соседей. Однако когда история получила огласку, на сторону женщины встал почти весь подъезд.

Обвинения вызвали недоумение и у участкового психиатра — та не увидела оснований для иска, а заявители слишком настойчиво добивались принудительной психиатрической экспертизы.
 

 


«Ощущение, что была какая-то заинтересованность. Я грешила на ЦСО, потому что на них много жалоб поступает, поэтому я первый раз и не приняла заявление, просто отказала. Так сказать, подстраховавшись, чтобы уж выйти в суд хоть с чем-то, пришлось собрать дополнительные документы»,— объясняет участковый врач-психиатр. Результаты экспертизы показали, что потерпевшая вполне адекватна.

«Цели тут могло быть две: либо это удобство манипулирования моим жильём, поскольку я одиноко проживающий человек. И вторая – просто снять меня с обслуживания совсем, чтобы я им не мешала»,— считает потерпевшая.

Подозрения у девушки вызывает пункт договора о социальном обслуживании – он обязывает клиента информировать соцработника не только о сделках с недвижимостью, но даже о планах на неё. Это стандартное условие, вероятно, допустимо, если клиент – пожилой человек, рискующий стать жертвой мошенников. Но адвокаты ставят правомочность поголовного требования таких отчётов под сомнение.
 



«Это означает необходимость сообщать совершенно посторонним людям о намерениях, а это серьёзные операции, связанные с деньгами. Это может привести действительно к серьёзным вещам, колоссальным злоупотреблениям со стороны тех же сотрудников»,— полагает адвокат Владимир Артёмов.

Между тем в ЦСО все подозрения отрицают и заявляют, что в соответствии с распоряжением Департамента соцработники не имеют права претендовать на площадь клиентов. К тому же женщина продолжает у них обслуживаться, сменив соцработника.
 


 

Конфликты, связанные с инвалидами, в столице и окрестностях не редкость. Так, несколько лет назад одинокая женщина завещала квартиру в Хорошево-Мневниках подруге и ее сыну-инвалиду, однако межрайонная прокуратура незаконно опротестовала завещание, и судебные приставы выселили инвалидов прямо на лестницу. Соседи скандального инвалида в Серпухове написали жалобу, после которой он оказался в трущобе.

А в 2010 году и начале 2011 года Москву сотрясали скандалы, связанные с оформлением и выдачей компенсации за приобретённую инвалидами технику. Департамент социальной защиты обвинял инвалидов по слуху в мошенничестве. Правоохранительные органы не нашли никаких нарушений.
 

По материалам newsmsk.com

http://www.gluxix.net/news/world/3125-2011-05-08-13-54-28

 

Категория: проишествия | Просмотров: 654 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”