Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Март » 11 » Алексей Бугаев выиграл все пять горнолыжных гонок Чемпионата Мира 2015 в Панораме
14:23

Во вторник 10 марта Алексей Бугаев вошел в историю параспорта как первый горнолыжник, выигравший золото во всех пяти дисциплинах Чемпионата Мира IPCAC, в заключительный день соревнований в Панораме (Канада) одержав победу в слаломе среди спортсменов категории стоя (1:39.05).

“Я очень счастлив, - сказал 17-летний спортсмен. "Да, это было тяжело, но я рад, что у меня всё получилось. Это был хороший день для России, потому что сегодня у нас было три золота.”
Александр Алябьев (1:46.15) финишировал вторым, 30-летний канадец Мэтт Халлат (1:47.86) завоевал бронзу, достойно завершив свою последнюю гонку в карьере.

У женщин в этой категории героиней дня стала француженка Боше. Она выиграла свою пятую гонку, завершив соревнования также со 100% результатом. Финальный день в этой группе спортсменов стал зеркальным отражением сочинской слаломной гонки, в которой Боше упала и не смогла занять призовое место, уступив первую ступень паралимпийского пьедестала немке Андрэа Ротфус. В Панораме Паралимпийская чемпионка упала в первой попытке, а Боше (1:58.67) стала абсолютной чемпионкой мира.

Мария Папулова (2:04.22) после первой гонки уступала Боше лишь 0,01 сек, однако во второй попытке Боше также была самой быстрой, что обеспечило ей победу. Бронза - у Лауры Малеану (2:09.55), завоевавшей первую медаль для Румынии в соревнованиях такого высокого уровня.

В слаломе среди слабовидящих оба золота завоевали российские спортсмены. Среди женщин звание чемпионки мира выиграла серебряная медалистка 2013-го года Александра Францева (2:03.31) с гидом Семеном Пляскиным, показавшие лучше время в обеих гонках.

У мужчин победителем стал Валерий Редкозубов (1:47.71) с гидом Евгением Героевым. Мирослав Хараус из Словакии (1:48.90) завоевал серебро, испанец Йон Сантакана (1:53.05) - третий.
Чемпионат Мира в Панораме завершился победой российских горнолыжников в общем зачете. За пять дней соревнований наши спортсмены выиграли 19 медалей, в том числе 10 золотых, 4 серебряных и пять бронзовых. Франция стала второй с 7 (5+1+1) медалями, Германия - на третьем месте, у немцев 13 медалей (4+6+3).

Категория: параспорт | Просмотров: 484 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0