Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 07:04



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » 13 ноября- Международный день слепых
12:09
13 ноября- Международный день слепых


 

13  ноября- Международный день слепых                

 

 

13 ноября — Всемирный День слепых. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1984 году в память о французском педагоге Валентине Гаюи. Этот человек был основателем первых в мире школ для инвалидов по зрению. В 1771 году на парижской ярмарке он увидел, как в одном из балаганов слепых в картонных очках заставляли играть на расстроенных музыкальных инструментах по перевернутым вверх тормашками нотам. Это зрелище до глубины души возмутило Гаюи, и тогда он решил посвятить свою жизнь служению слепым.

 

Благодаря французскому ученому на свет появился рельефно-линейный шрифт "унциал", представлявший собой крупные ровные буквы, выдавленные на плотной бумаге, - предшественник азбуки Брайля, а также приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов.

 

Около 180 миллионов человек в мире являются инвалидами по зрению, и около 45 миллионов из них слепые.

 

В древние времена отношение к слепым было почтительным. Считалось, что слепой человек ближе к Богу.

 

Согласно исследованиям, мозг слепых работает быстрее, чем у зрячих, и они гораздо быстрее думают. Слепые слышат лучше зрячих. Сновидения людей, слепых с рождения, включают звуки, запахи и тактильные ощущения. Слепые лучше чувствуют давление на кожу и обладают повышенной чувствительностью пальцев. Кстати, это одна из причин, почему среди массажистов много слепых. Например, в Южной Корее с 1963 года практиковать занятия массажем могли только незрячие. И принятое не так давно решение корейского министерства здравоохранения выдавать лицензии на право делать массаж зрячим специалистам вызвало многочисленные акции протеста со стороны слепых массажистов.

 

В последнее время изобретено много девайсов, облегчающих слепым людям жизнь. Среди них — специальные GPS-навигаторы для слепых, благодаря которым они могут ориентироваться в пространстве, а также специальные перчатки и трость, благодаря которым слепой следует по виртуальной карте. Это устройство было разработано группой греческих ученых из Университета Аристотеля в городе Фессалоники. Гонконгские ученые изобрели специальные очки и ботинки со встроенным компьютером, определяющие местонахождение различных объектов.

 

Наряду с азбукой Брайля, созданной в 1837 году и уже перешедшей на компьютерные текстов, изобретенное американцем Рэймондом Курцвейлом. С экраны и дисплеи, в нашем веке появились аудиокниги для слепых, специальные звуковые газеты, которые можно прослушать по телефону, а также портативное устройство для озвучивания его помощью можно ознакомиться с меню в ресторане или расписанием транспорта. В Европе для незрячих существуют специальные интернет-сервисы,

 

Для незрячих созданы также говорящие телефоны, а также телефоны с клавиатурой с тактильными символами, цифровые фотоаппараты, оснащенные дисплеем Брайля, изменяющим свою поверхность в зависимости от изображения.

 

Мир искусства для незрячих в настоящее время тоже не является закрытым. Так, начиная с 1995 года в Лувре была создана Тактильная галерея, где незрячие могут ознакомиться с экспонатами "на ощупь". Выставки для слепых проводятся время от времени и другими французскими музеями. Специальные музеи существуют в Италии и в Греции.

 

Среди известных слепых - древнегреческий поэт Гомер, немецкий философ Евгений Дюринг, писатель Хорхе Луис Борхес, ослепший к концу жизни. Известно, что писателя Николая Островского к концу жизни парализовало, и он ослеп. Великий математик Николай Лобачевский тоже ослеп к концу жизни. Его главный труд "Пангеометрия" записывали под диктовку его ученики. И, конечно, не будем забывать музыканта Рэя Чарльза — обладателя 17 премий "Грэмми", названного Фрэнком Синатрой "единственным настоящим гением в шоу-бизнесе". А также одного из самых знаменитых музыкантов прошлого века, Стиви Уандера, ослепшего в младенчестве в результате врачебной ошибки.

 

Источник: superstyle.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/21516/#more

 

Категория: "старости" но любопытно. | Просмотров: 1048 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”